Кому на дороге не место — покажет «Нетрезвый водитель»

Автоинспекторы заступили на масштабное семидневное дежурство, чтобы пресечь пьянство за рулем. В регионе стартовала акция «Нетрезвый водитель». Вместе с сотрудниками ДПС в рейд отправилась наша съемочная группа.
Шансов избежать встречи с нарядами ДПС в ближайшие семь дней у водителей станет меньше. Количество экипажей увеличили на 40%. На усиление направили даже сотрудниц ГИБДД. Наталья Савёлова транспортные средства, как обычно, не регистрирует, а останавливает для проверки документов и трезвости водителей. Водитель с 40-летним стажем Александр Вавилов персонажей «под градусом» на дороге считывает не хуже автоинспекторов.
- По манере вождения видно: виляет, неадекватно себя ведет, перестраивается. - По статистике ГИБДД самые страшные аварии с тяжелыми последствиями происходят по вине именно пьяных водителей. Между тем, только за минувшие выходные автоинспекторы отстранили от управления автомобилем 39 человек, которые находились за рулем с признаками алкогольного опьянения.
За 5 месяцев в 30-ти ДТП с участием нетрезвых водителей погибли 16 человек, еще 39 получили травмы. В мирное время на дороге самая настоящая война. Однако глотнувших горячительного не останавливают ни штраф в 30 тысяч рублей, ни лишение прав, ни уголовная ответственность, которую, к слову, снова ужесточили.
«Если в ДТП погиб один человек, то уголовная ответственность предусмотрена от 5 до 12 лет лишения свободы. Если в ДТП погибает два и более человека, уголовная ответственность от 8-ми до 15 лет лишения свободы», - говорит Юлия Рослякова, инспектор отделения пропаганды УГИБДД по Тамбовской области.
Но если предугадать, в каком состоянии находится водитель встречного автомобиля практически невозможно, то позаботиться о собственной безопасности, хотя бы пристегнув ремень, несложно. Только вот и с этим простым действием, как показал старт оперативной акции, у автомобилистов тоже проблемы. Около десяти протоколов всего за один час рейда.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов