Кому в лесу нет места: охотоведы регулируют численность кабанов

Ни единого лишнего. В Тамбовской области приступили к регуляции численности кабанов. Каким образом следят за этим парнокопытным?
Кабан в лесу - для простого человека опасность, для охотника цель, а для охотоведа буквально семья. За популяцией кабанов здесь следят особенно внимательно - вплоть до каждой маленькой отметины на земле и дереве. - Вот он, маленький. Вот он, следочек. Чтобы не потревожить покой парнокопытных, используют фотоловушки. К примеру, эти кадры сняты буквально пару дней назад - семья кабанов «прогуливается» по лесным массивам. Вот и в объектив нашей видеокамеры животные так и не попали. Чересчур осторожные ближе, чем на 300 метров к себе не подпускают - А вот так выглядит кормушка для кабана. Настоящий рай. Дело в том, что здесь так называемая зона покоя, и отстрел его здесь категорически запрещен. Поэтому животные могут спокойно прийти, покушать и отдохнуть. А вот вне этой зоны кабану покоя в ближайшее время не предвидится. Чтобы предотвратить возможность возникновения очагов заболевания африканской чумой свиней, а также провести мониторинг эпизоотической ситуации по АЧС среди диких кабанов, хозяйствам рекомендовали позаботиться о численности парнокопытных.
 «Чтобы не было вспышки чумы, той, которая была несколько лет назад. Приходится отстреливать. Потому что нас Охотуправление поправляет, они мониторят ситуацию, и подсказывают, сколько нужно оставить голов на осень и на следующий год»,- Андрей Новичков, директор охотхозяйства «Озерское».
Всего в регионе предстоит отстрелить 126 особей в угодьях Рассказовского, Никифоровского и Сосновского районов. Охотоведам разрешено применять огнестрельное и холодное оружие -  с подхода, подъезда на гужевом транспорте или из засады - то есть, используя специальную вышку на дереве. Регулирование численности продолжат вплоть до 1-го июля.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов