Контрафактный алкоголь

Звонок тамбовчанки заставил участкового отдела полиции №3 заглянуть в гаражный кооператив «Богатырь». Женщина сообщила, что в одном из боксов идёт торговля алкоголем.

К визиту полицейских в данном гараже на витрине осталось только 24 бутылки водки. Торговая точка пользуется популярностью, и контрафактный алкоголь здесь не залёживается. Хозяева не хранят весь запас в одном месте, а подвозят по мере необходимости из других гаражей, которые используют как склад.

«Если говорить о данном гараже, то мы неоднократно выявляли продажу алкогольной продукции двумя гражданками, то есть двумя девушками. После выявления данного факта всё это документируется составляется административный протокол. В данном случае мы составляем два протокола по части 1 и части 2 статьи 14.1 по незаконной торговле алкоголем без лицензии и второй момент то, что человек не является индивидуальным предпринимателем», - сказал Виталий Акопян, старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции № 3 УМВД России по Тамбову.

К штрафу в 2 000 рублей бутлегеры относятся как к своего рода налогу. Да и изъятая продукция особых потерь не принесла. Закупочная цена палёной водки в среднем 45 рублей, в розницу продаётся по 80-90, прибыль - 100 %. То же касается и якобы коньячной и винной продукции. Только с начала года полицейскими было составлено 340 административных протоколов. Но попадались в сети и крупные рыбы. В Мичуринске был обнаружен подпольный цех по розливу алкоголя, а в Моршанском районе и вовсе работало целое предприятие со штатом в 94 человека.

«Из незаконного оборота было изъято более 350 000 бутылок водки различных наименований. Предотвращённый ущерб государству составил несколько десятков миллионов рублей», - сказал Николай Ряшенцев, заместитель начальника УЭБиПК УМВД России по Тамбовской области.

Хозяева предприятия понесли серьёзные убытки, линия розлива оценивалась в несколько миллионов рублей плюс 12 десятитонных цистерн со спиртом, пустая тара, которой была завалена прилегающая территория. Сейчас расследование уголовного дела по данному факту продолжается. Что же касается розничных торговцев, то гаражи так и будут открывать свои двери, пока не ужесточится законодательство. Следует отметить, что 1 и 9 мая будет ограничена торговля спиртным, так, что к алкогольным гаражам у полицейских будет особое внимание.

Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов