Концерт Майкапара в костеле

В Римско-католическом храме Тамбова выступил знаменитый во всем мире музыкант Александр Майкапар совместно с камерным хором имени Рахманинова. Это уже не первый их совместный концерт. В этот раз они исполнили произведения Баха.

Под сводами храма духовная музыка Баха приобретает особую магическую окраску. В зале аншлаг. Те, кому не хватало мест, в течение полутора часов стоя слушали гениальную музыку в исполнении знаменитого музыканта. Александр Майкапар один из немногих, в чей репертуар входит полное собрание клавесинных произведений Баха.

«В 85-м году я исполнил целый цикл, полное собрание клавирных произведений Баха. С тех пор я играю время от времени большие или меньшие части этого цикла, и всякий раз, когда оказывается возможность включить в программу кантаты или арии из кантат, я, не задумываясь, принимаю это предложение, потому что это гениальная музыка совершенно», - сказал Александр Майкапар, заслуженный артист России.

Кантату называют «сокровищем христианства». Когда-то ее исполняли на утреннем богослужении перед проповедью. Программа концерта включила две пасхальные кантаты. Эту величественную музыку Александр Майкапар исполнил совместно с Тамбовским камерным хором имени Рахманинова.

«Христос лежал в оковах смерти» - это, пожалуй, самая популярная из 200 церковных кантат Баха, ее чаще всего играют, чаще всего поют. И у нее та особенность. Она написана на одну единственную мелодию старинного хорала. Во всех частях главенствует одна мелодия, удивительная совершенно кантата», - сказал Владимир Козляков, художественный руководитель Тамбовского камерного хора имени С.В.Рахманинова.

В Тамбове Александр Майкапар частый гость. Как признался музыкант в интервью нашему телеканалу, здесь его привлекает спокойная атмосфера провинциального старинного города. Он не исключает, что, если позволит время, вернется сюда уже этим летом.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов