Координационное совещание руководителей правоохранительных органов провели в прокуратуре региона

Собравшиеся обсудили вопросы межведомственного взаимодействия и результаты работы правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и противодействию коррупции.
За 2018 год в области зарегистрировано 1 184 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 5,5% больше чем в 2017 году (1 122 преступления). Это составило почти 10% от общего количества преступлений. К уголовной ответственности привлекли 513 человек, из них 21 - иностранец. За 5 месяцев 2019 года на территории региона зарегистрировали 607 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В прокуратуре Тамбовской области отмечают, что увеличение количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, произошло за счет роста выявленных латентных преступлений, предусмотренных статьей 228.1 УК РФ, который составил 22%.
«…в целом состояние законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства находится на удовлетворительном уровне», - отмечают стражи закона.
Но в то же время прокуроры продолжают выявлять нарушения в работе оперативников. Всего при осуществлении надзора за оперативно-розыскной деятельностью прокурорами выявлено 181 нарушение. Стражи закона направили 86 требований, внесли 16 представлений и опротестовали 37 решений о прекращении дел оперативного учета. Также на территории Тамбовской области в 2018 году зарегистрировали 91 коррупционное преступление. Для сравнения – в 2017 году было зарегистрировано 81 преступление. Рост числа зарегистрированных преступлений произошел за счет увеличения выявленных фактов взяточничества – с 38 до 55. Доля этих преступлений в общей картине коррупционных преступлений также «выросла» - с 47% до 60,5%. За 5 месяцев 2019 года зарегистрировано 76 коррупционных преступлений против 41 в 2018 году. Жители региона стали получать больше взяток: количество данных преступлений увеличилось с 4 до 19, из них 3 случая – в крупном и особо крупном размере. Число выявленных фактов дачи взятки увеличилось почти в два раза, из них также более чем вдвое (с 17 до 37) возросло количество фактов мелкой взятки. По инициативе прокуроров в 2018 году снято с учета 6 преступлений, необоснованно отнесенных к категории коррупционных и поставлено на учет 5 преступлений, которые должны быть отнесены к этой категории. За 5 месяцев 2019 года поставлено на учет 3 неучтенных преступления. Каждое третье из 46 уголовных дел коррупционной направленности окончено расследованием с нарушением установленного срока. 18 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства, допущенные сотрудниками правоохранительных органов при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел коррупционной направленности.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов