Корреспондент ГТРК «Тамбов» позвонил в службу 112 – что из этого получилось?

Они знают точное количество дорожных аварий в областном центре, но это не ГИБДД. И количество подтопленных домов, но это не МЧС. В марте исполнился год, как служба 112 по Тамбову работает в полную силу. Сотни звонков ежедневно, и зачастую диспетчеры принимают сообщения о трагедии.
За 22 минуты всего лишь один оператор принял 16 вызовов. Больше всего звонков переадресуют скорой помощи. Ну, а обильное таяние снега провоцирует подтопление частных домов. С Андреевской сигнал поступил только что.
 «Очень живая работа, динамичная. Она дает представление о том, что происходит в городе. Она беспокойная, морально напряженная», - сказала Наталья Клубкова, оператор службы 112 по Тамбову.
При нас оператор Ирина приняла звонок от женщины, которая, зайдя к брату, обнаружила его без признаков жизни.
- Сейчас я должна буду сообщить в скорую и полицию, они уже должны будут выехать на место, чтобы скорая констатировала смерть.
Связаться со скорой можно и по старинке. Но зачастую в экстренной ситуации все номера вылетают из головы и звонят в единую службу спасения. Бывает ли телефон 112 занят?
«У нас в области действует Центр обработки вызовов, который страхует все наши ЕГДС. Поэтому такой ситуации, чтобы человек не смог дозвониться по номеру 112, в принципе, быть не может», - говорит Артур Каширин, руководитель службы обработки экстренных вызовов системы 112 МКУ «ЕГДЦС». - Ежесуточно в службу 112 поступает около 400 звонков. При этом половину из них диспетчеры называют пустыми. Например, люди забывают включить блокировку на клавиатуре, и случайно набирают 112. Бывают звонки не по адресу, когда, в основном, пенсионеры просят узнать баланс на телефоне. - Люди спрашивают: «Который час?». Мы отвечаем, потому что у нас есть перед глазами дата и время конкретное. Почему не ответить человеку.
Ну а мы провели собственный эксперимент. Согласно должностной инструкции, диспетчеры обязаны перезванивать человеку, который сбросил звонок. - С Вашего телефона нам поступал звонок. У вас что-нибудь произошло, вам нужна экстренная помощь? Маленькую хитрость нам простили. Диспетчеров, прошедших серьезные психологические тренинги, этим поступком из равновесия не выведешь.
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов