Космос становится ближе: в Тамбов доставили частичку земли с малой родины Юрия Гагарина

Тамбовская область стала на шаг ближе к космическим далям. В областной центр доставили частичку земли с малой родины Юрия Гагарина. Ее будут хранить в региональном Музейно-выставочном центре, где провели День космической славы.
Это поистине исторический момент. В колбе – земля, по которой полвека назад ходил первый человек, который отправился в космос. Вокруг – кадеты из корпуса имени героя Советского Союза Льва Демина, которые пару недель назад побывали на Байконуре и своими глазами видели старт ракеты-носителя.
«За несколько секунд рокот и вот это грохот идет по всей земле, чувствуешь вибрацию у себя в груди, у тебя чуть ли не замирает сердце, можно сказать. Наблюдаешь за этим и понимаешь: действительно, за космосом будущее», - говорит Вячеслав Кондратьев, учащийся многопрофильного кадетского корпуса имени Льва Демина.
Кители космонавтов, награды, фотографии, элементы космических кораблей и, естественно, космическая еда. Все это можно увидеть на стенах выставочного зала центра. Тюбики с первым и вторым, компотом и соком производят тоже в нашем регионе.
- Музейно-выставочный центр Тамбовской области на днях пополнился уникальными экспонатами. Например, это – люк от знаменитого «Бурана». Он соединял отсеки корабля. А эта камера, магнитофон и оборудование сняты с орбитальной станции «Мир» до ее затопления. Таких экспонатов нет больше нигде в мире.
Лев Демин, Юрий Артюхин, Сергей Кузнецов, Александр Скворцов, Павел Виноградов и Сергей Волков. Все они – гордость нашего региона.
«В летном училище учился Сергей Волков, молодость курсантская начиналась Сергея Прокофьева, двое в инженерном училище», - говорит Игорь Николаев, директор регионального Музейно-выставочного центра.
Чтобы увековечить связь региона с космической сферой, в Тамбове планируют установить памятник в виде настоящей ракеты. Где расположат 40-метровую стальную «сигару», пока неясно. Если это произойдет, наш город можно будет по праву назвать одной из космических столиц России.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов