Котовский парк: путь к преображению. Что оставят из прошлого?

В Котовске приступили к реконструкции городского парка. Это стало возможным благодаря победе в конкурсе «Малые города и исторические поселения», организованного Минстроем. Моногороду выделили 75 миллионов рублей. Какие преобразования ждут парк, узнала Елена Синельникова.
Городской парк не узнать, территория перекопана, повсюду работает техника. Роют траншеи под коммуникации, выкорчевывают старые деревья. Молодые и крепкие оставляют. В дополнение к ним высадят новые. Вдоль аллей разобьют клумбы. Кстати, ходить отдыхающие будут по уже протоптанным дорожкам - планировка парка, по задумке, должна быть максимально удобной для горожан.
- По этим траншеям будут подходить коммуникации к фонтану. Возведут его на месте прежнего, который долгие годы не работал. Новое сооружение, обещают, станет достойным украшением парка. По диагонали светомузыкальный фонтан займет 15 метров.
На прежнем месте оставят и главную сцену. Выполнят ее в форме ракушки - такой она была полвека назад, такой ее пожелали видеть местные жители и сейчас. Большое внимание уделят спортивным объектам. Здесь появятся скейт-парк, скалодром, велодорожки. Преобразование ждет и картодром, его планируют расширить.
«Мы поменяем всю инфраструктуру. Имеется в виду все провода, тут будет целая система полива. Поменяем немножко прожекторы, они будут другого цвета. Поставим видеокамеры», -  Алексей Плахотников, глава Котовска.
Работ таких масштабов котовчане не припомнят. Парк, расположенный в самом центре города должен стать его визитной карточкой.
- Площадь парка 8 гектаров. Благоустроить обещают каждый уголок. Дойдут и до набережной. Вместо зарослей здесь должна появиться ухоженная зеленая зона с дорожками, лавочками, навесами для комфортного отдыха котовчан.
Большую часть работ должны выполнить до ноября. Установку спортивного оборудования оставят на следующий год. А прогуляться по обновленному парку котовчане смогут с наступлением нового теплого сезона.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов