Красиво и функционально — как изменится площадь Льва Толстого

Площадь Льва Толстого в Тамбове начинает приобретать благоустроенный вид. Там уже замостили аллеи, установили лавочки и садово-парковые торшеры. Теперь подрядчик преступил ко второму этапу реконструкции. Ландшафтный дизайн станет последним штрихом, а сегодня на повестке монтажные и строительные работы. Предстоит замена всех инженерных сетей. Когда же жителей пригласят на променад и чем удивит новое городское пространство расскажет Елена Дронова.
За строительным забором кипит работа. Более 1700 квадратных метров тротуарной плитки создадут витиеватый маршрут для неспешных прогулок. В тоже время под землей площадь буквально пронизана техническими сетями. Когда они исправны, в этом мало печали, но, случись авария, и всю красоту пришлось бы разрушить.
«Мы столкнулись с тем, что все коммуникации здесь уже пришли в негодность. В связи с этим была произведена полностью реконструкция водоотведения, водоснабжения, ливневой канализации, линия электропередач сквера полностью была переложена», - Дмитрий   Думан, заместитель генерального директора Дирекции благоустройства и озеленения.
Теперь энергосберегающие лампы уличных фонарей создадут уютную атмосферу без лишних затрат для бюджета. Света будет много! Иллюминация украсит стволы могучих деревьев и периметр знаменитого фонтана.
- Каскадный фонтан по-прежнему останется главным украшением площади Льва Толстого. Он самый большой в городе. Был установлен больше 30 лет назад и, конечно, сегодня нуждается в серьезной технической реконструкции. Подрядчик уже приступил к замене системы гидроизоляции, водоснабжения и насосной станции. К тому же впервые все чаши фолнтана облицуют красным гранитом.
К слову, насосную станцию стилизуют под раскрытую книгу. Она станет одним из многочисленных арт-объектов. Дизайнеры постарались всем находкам придать функциональное наполнение. Благо бюджет 55 миллионов рублей позволил не сдерживать творческих порывов.
- Впервые в Тамбове у нас здесь будут установлены USB столбики для подзарядки смартфонов. В общем, если вы вышли погулять и телефон разрядился, можно здесь присесть и зарядить.
Сейчас как раз идет вертикальная планировка территории. Площадь Льва Толстого занимает почти гектар земли. Ландшафтный дизайн здесь дополнят садово-парковым топиаром. Полюбоваться на их красоту и пышное цветение клумб гости и жители города смогут следующим летом, а вот совершить здесь первые прогулки приглашают золотой осенью. Завершить работы планируют до 1 ноября.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов