Кто людям помогает: первый фестиваль некоммерческих организаций

О них мало кто знает, между тем, они приходят на помощь, воспитывают таланты и даже обеспечивают правопорядок. Юбилейный, пятый, фестиваль социально-ориентированных некоммерческих организаций и общественных инициатив «Добрый Тамбов» собрал на одной площадке более 50-ти НКО.
- Как вы пережили первый класс? Замечательно, думали, будет намного сложнее, но уроки даются.
На «Семейную диспансеризацию» гостей фестиваля пригласил Фонд поддержки детей. Профессиональные психологи вели прием в импровизированных кабинетах. Выявляли скрытые проблемы и советовали, как научиться понимать друг друга.
«Да, психолог, слух, зрение и речь. Все классно. Нам поставили много отметок хороших. Мы довольны», - говорит Марина Яковенко и Иван.
Получить помощь психолога, юриста, узнать, как заботиться об экологии и о собственном здоровье. Обменяться вещами – тоже возможно. То, что одним уже не нужно, в руках других обретает вторую жизнь. Мастер-класс от умельцев «Доброй точки» вызвал неподдельный интерес.
«Это все б/у вещи. Это вот штаны спортивные, просто я резала, это майки разноцветные, получается вот такой коврик», - говорит Алена Цымбал, основатель проекта «Добрая точка».
Благодаря работе НКО помощь получают не только люди. Брошенные на произвол судьбы четвероногие друзья вновь обретают надежду на любящих хозяев.
«Алдан попал к нам два года назад, он был очень сильно травмирован, его сбила машина. Алдан перенес две операции очень сложные. Потом был долгий период восстановления. Сейчас Алдан ищет дом. Это замечательная собака, он очень доброжелательный», - сказала Людмила Заворыкина, член совета общественной организации «Доброе сердце».
Любая помощь бесплатна. Вот только далеко не все знают о существовании подобных организаций.
«Этот сектор, конечно, нуждается в популяризации для того, чтобы и люди знали об адресах помощи, по которым они могут обратиться в случае, если что-то произошло в их жизни неприятного», - сказала Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской областной Думы. - Такой же фестиваль 1 июня проведут в наукограде. Всех кому нужна помощь и тех, кто просто хочет весело и с пользой провести время будут ждать в 17:00 на площади Мичурина.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов