Кто они, дети, которые знают все про абсентеизм?

Что такое абсентеизм, знает любой уважающий себя участник региональной олимпиады по избирательному праву. 30 апреля в Тамбове наградили ее призёров и победителей. Кто стал лучшим из трех сотен финалистов?
Вот также, как танцоры «Цветов Радуги», участники легко и непринужденно преодолели все этапы олимпиады. Научились разбираться в тонкостях избирательного процесса, расшифровывать сложные аббревиатуры и не быть равнодушными. Главная задача олимпиады - воспитание ответственного избирателя.
«Задачи по избирательному праву, которые требуют рассуждения, может, иногда философии, пониманию общечеловеческих принципов», - говорит Андрей Офицеров, председатель избирательной комиссии Тамбовской области.
Школьникам, например, предложили поразмышлять, чем опасен абсентеизм. Звучит, как название заболевания. Впрочем, почти так оно и есть. Это безволие избирателей - не желание голосовать.
«Если люди не поддерживают никаких кандидатов, значит, им нет смысла голосовать, а с другой стороны, если они не голосуют, значит, их интересы не учитывает избирательный процесс», - говорит Георгий Кузнецов, победитель региональной олимпиады по избирательному праву среди 10-классников (лицей №21 Тамбова).
А еще школьники написали творческое эссе, в котором имели смелость предложить усовершенствовать избирательный процесс.
«Если будет графа «против всех», то так будет лучше отражаться позиция населения. И это даст стимул действующей власти проводить реформы и просто менять свою политику», - говорит Алексей Солопов, победитель региональной олимпиады по избирательному праву среди 11-классников (лицей №6 Тамбова).
Сначала наградили педагогов, которые сумели довести подопечных до пьедестала. 65 призёров и три победителя: по одному в 9, 10 и 11 классах.
- Приятным новшеством этого года стало предоставление преференци1 победителям и призерам олимпиады. Так, одиннадцатиклассник Алексей Солопов получит 5 баллов при поступлении на юридическую специальность в ТГУ им. Державина. А следующие за ним два призера - по 4 балла.
Впрочем, никто из вышедших на сцену не чувствовал себя обделенным. Их достижения сделают еще более увесистым школьное портфолио.
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов