Кто виноват и что делать? Между «Педагогом» и «Дружбой» выросла куча мусора

Обитатели дачных домиков напротив лыжного стадиона в Парке Дружба встретили весну в окружении мусора. На территории товарищества садоводов «Педагог» чистота и порядок, но под забор уже норовят проникнуть чужие отходы. Кого винят в этом мусорном нашествии местные жители?
Одно из любимых мест отдыха жителей и гостей Тамбова, где проводят серьезные спортивные соревнования, и буквально в десятке метров от входа - живописная весенняя картина «Мусор прилетел». Как тут не вспомнить слова киноклассика: «А еще боремся за звание дома высокой культуры и быта!»
«После того, как лыжный стадион был введен в строй, это место стало использоваться исключительно как парковка для спортсменов. Я их только в кавычках могу так назвать, потому что интеллигентные люди так не поступают. Сколько раз наблюдали, как использованная тара от бутылок просто бросается под дно машины или в кусты», - говорит Ирина Конакова, председатель СНТ «Педагог».
Ирина уверяет: мусорят не ее дачники. На территории СНТ есть собственное место для сбора отходов. Правда, мусорный контейнер еще не привезли - сезон здесь открывают 1 мая. Душа болит и за местный пруд. По словам председателя СНТ, раньше здесь купались и ловили щуку. При строительстве стадиона сделали запруду для укладки асфальта. Сделали и забыли.
«Все это было оставлено в таком же состоянии, это продолжает заиливаться, зарастает камышом. В итоге через какое-то время мы боимся, что вот этот пруд, на котором большинство садоводов выросло, перестанет существовать», - говорит Ирина Конакова, председатель СНТ «Педагог».
Очевидно, что пруд нуждается в расчистке. Как и пространство рядом с забором садоводческого товарищества.
- По словам местных дачников, даже регулярная уборка захламленной территории не решит кардинально проблему. И предлагают установить мусорный контейнер прямо на выходе с лыжного стадиона. Ну а чтобы он не портил вид спортивного объекта, предлагают сделать его стилизованным.
Еще один вариант - увеличить количество урн на самом стадионе. И неплохо бы отсмотреть запись камер видеонаблюдения, чтобы наказывать тех, кто бросает мусор в неположенном месте, самым эффективным способом - рублём.
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов