Куда потратить первую зарплату: мнение подростков

Тамбовские подростки получили первую зарплату. В эту честь сегодня в Доме молодежи для них организовали праздник «Труд успехом завершен». Это финальная точка проекта «Трудовые бригады - 2019». На что ребята планируют потратить кровно заработанные, узнала Ирина Курлыкова.
Ребята в предвкушении. Месяц честного труда завершен, можно с гордостью получить первую заработную плату. В Центре внешкольной работы было сформировано 20 трудовых бригад при подростковых клубах. Работу нашли 145 подростков от 14 до 18 лет. Для них это не будни, а самый настоящий ежедневный праздник.
«Работа, вообще, вызывает только положительные эмоции. Это не только средство заработать денег, но и завести много новых друзей, много навыков. Это веселый процесс, который не вызывает усталости, а только радость», - сказала Марина Железникова, воспитанница подросткового клуба «Актив».
С подростками были заключены срочные трудовые договоры, все как положено по закону. Рабочий день длился 2 с половиной часа. Ребята ремонтировали и убирали клубы, приводили в порядок реквизит и мебель, благоустраивали прилегающую территорию.
«По традиции была проведена акция ко Дню памяти и скорби по уходу за воинскими захоронениями, по традиции уже у нас есть два подшефных детских сада, которые посетили наши ребята, с удовольствием малыши их ждали в гости. Ну и, конечно же, помощь соседям пожилым», - говорит Татьяна Бочарова, директор «Центра внешкольной работы».
Ребятам, как и взрослым, зарплату выдают два раза в месяц. В общей сложности каждый получил около 7 тысяч рублей. Некоторые пока не знают, куда потратить кровно заработанные, а кто-то уже поставил цель.
- Первая зарплата - дело ответственное. Сейчас для ребят настало время отдыха и возможностей потратить заработанные деньги. Но уже сейчас большинство из них уверены, что на следующий год повторят этот опыт ведь как известно, деньги лишними не бывают.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов