Культура вождения: мотоциклисты стали меньше нарушать ПДД

Больше уважения на дороге - меньше нарушений. Тамбовские инспекторы ГИБДД уверяют: мотоциклисты стали реже нарушать правила дорожного движения. Наша съемочная группа сегодня решила проверить, так ли это, и отправилась в рейд по улицам города вместе с дорожной полицией.
Кольцо на Рылеева - одно из самых удобных мест для контроля дорожной обстановки. Буквально несколько минут ожидания - и в объективе камеры первый мотовладелец. После короткой проверки документов Виталий Филимонов признается: железного коня он бережет, и на дороге старается уважать всех участников движения.
«На выходных в основном езжу. Нарушения - не стараюсь, не стремлюсь к этому.  - Ездите в шлеме? - Да, в шлеме, со страховкой, документами обязательно», - Виталий Филимонов, мотоциклист.
Скрытый патруль ГИБДД на авто без маркировки на улицы города выходит ежедневно. Обычно дежурят минимум две машины в разных уголках Тамбова. Они отслеживают обстановку на оживленных перекрестках и автомагистралях.
- Езда без номеров, страховки или шлема - самые частые нарушения правил дорожного движения среди мотоциклистов. В летний период за время рейда полиция фиксирует до 15-ти таких случаев. Погонять с ветерком байкеры выбираются обычно ближе к вечеру.
Как отмечают дорожные полицейские, количество нарушений правил владельцами авто и мотоциклов примерно одинаковое. По их наблюдениям, этим летом обладатели последних стали внимательнее на дороге.
«Очень много среди мотоциклистов адекватных, культурных, вежливых людей, которые не нарушают или, по крайней мере, стараются не нарушать ПДД. И, вообще, в последнее время наблюдается тенденция, к увеличению культуры вождения и среди автомобилистов, и водителей мототехники, мототранспорта», - Андрей Попов, старший инспектор отдельного взвода ДПС ГИБДД УМВД по Тамбову.
Всего в этом году тамбовские инспекторы оштрафовали уже  более тысячи семисот  нарушителей на мотоциклах и скутерах. В полиции отмечают наказание рублем - метод действенный и обещают следить за поведением всадников двухколесного транспорта как минимум до конца лета.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов