Лесоводы области приступили к сбору семян для лесовосстановления: как организована работа в Моршанском лесхозе

Лесоводы области начали работы по заготовке шишек сосны для лесовосстановления в следующем году. По информации регионального управления лесами, в этом сезоне планируется собрать не менее 60 тонн сырья.
Моршанский лесхоз - это почти 45 тысяч гектаров леса. Обслуживать такую площадь нелегко, тем более в период заготовки семян. При этом, уже сейчас удалось собрать 3 тонны шишек.
«Сейчас еще 2 задачи у нас до конца года нам необходимо будет выполнить. Это собрать собственных шишек сосны обыкновенной порядка семи тонн. Соответственно, почти со всех лесхозов области рассушить порядка 60 тонн», - Владимир Лютиков, директор ТОГАУ «Моршанский лесхоз».
На складских полках семена хранятся в бутылках. - Сейчас в хранилище отправки в другие лесхозы ожидает 400 килограммов семян. Это 1,5 годовой запас. Кстати, за качеством продукции в лесхозе следят особенно тщательно. В каждой бутылке находится вот такая лакмусовая бумажка. Своеобразный датчик влажности. Если семена не отвечают показателям, то она меняет свой цвет с голубого на розовый. К слову, каждая партия семян обязательно проходит тщательную проверку перед тем, как отправится в другие хозяйства. - На каждую из сформированных партий семян с лесосеменной станции мы получаем вот такие сертификаты о качестве данных семян. Где прописан класс качества, время сбора, место сбора семян и срок годности данной партии семян. Кстати, если за год партию не реализовали, то отправляют на повторную проверку, чтобы обновить сертификат. Увеличили и мощность сушилки. Если раньше она перерабатывала чуть больше тонны шишек за 36 часов, то теперь этот показатель сократился до суток. Таким образом на выходе удается получить 12 килограммов семян. - Сюда засыпается тонна двести шишек. И они, соответственно, здесь сушатся. Через каждые 2 часа мы их прокручиваем. Осенью лесоводы подводят и итоги работы. Доходный план лесхоза в этом году выполнен на 150% и составил 130 миллионов рублей. 40 из них были направлены на модернизацию предприятия. Например, весомо потратились на технику, приобретя бульдозеры и 2 лесовоза. Они значительно облегчат подготовку к высадке саженцев, которые уже в конце ноября пополнят основной лесной фонд.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов