Лето-2020 в условиях коронавируса: как в «Жемчужине леса» готовятся к приему отдыхающих

Каким будет отдых в условиях коронавируса? На сегодняшний день предполагаемая дата открытия загородных лагерей - 10-ое июля. В этом году гостей ждут 25 детских оздоровительных учреждений. Подать заявление на предоставление путевки можно только в электронном виде.
- В самый первый день пребывания в лагере все дети в обязательном порядке пройдут через своеобразный фильтр. Это обязательная обработка рук антисептиком и измерение температуры. - Прибор в работе, 36.8, температура замечательная. - Все сотрудники нашего Центра ежедневно проходят фильтр. Для этого мы также им измеряем температуру, у нас достаточное количество масок, перчаток и дезинфицирующих средств. - Какие еще документы или справки ребенок обязан будет привезти с собой?
«Это будет дополнительная справка из медицинского учреждения, которая подтверждает, что ребенок не болен и не находился в контакте с больным человеком. Также наши сотрудники, а это 50 человек, обязаны сдать анализы на COVID-19», - Ирина Юрлова, медсестра Центра социальной помощи «Жемчужина леса».
- Жилые комнаты теперь приспособлены для проживания двух человек, а не трех, как это было раньше. Кровати расположены в шахматном порядке, чтобы соблюсти необходимую дистанцию - 1,5 метра.
«Количество детей в отряде у нас тоже сократилось. Теперь в отрядах пребывают не 20-24 человек, а меньше - 15-16 человек в отряде», - Елена Шеляхина, заведующая отделением по работе с семьями и детьми Центра социальной помощи «Жемчужина леса».
 
«Питание детей у нас организовано в столовой. Здесь размещены столы с дистанцией 1,5 метра, за каждым столом будут размещаться двое детей, вместо четырех, как было ранее. Все скатерти будут дезинфицированы перед каждым приемом пищи и, соответственно, уборка после приема пищи», - Инна Медведева, директор Центра социальной помощи «Жемчужина леса».
- Два раза в день сотрудники лагеря будут также дезинфекцию спортивного инвентаря, лавочек и беседок на улице. Кстати, детям на отдыхе вовсе не обязательно будет носить защитные маски, так что отдых, как заверяют в «Жемчужине леса», должен получиться максимально комфортным и безопасным.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов