«Лидеры Тамбовщины» построили туристический кластер в городе «икс»

Эти выходные выдались крайне насыщенными для полуфиналистов конкурса «Лидеры Тамбовщины». На выездной сессии буквально за два дня им предстояло разработать и презентовать концепцию территориального кластера для вымышленного города. Важное условие: все предприятие, входящие в его состав, не должны мешать друг другу и способствовать процветанию всего города. Насколько утопична эта идея?
12 команд и один сценарий на всех. Туризм - основная тема. Как из банального санатория сделать точку притяжения для туристов со всей России. Кто-то из участников делает ставку на медицинские услуги, кто-то на минеральные источники. Считают затраты, рассчитывают рентабельность. А ведь не все здесь с экономическим образованием. Но, как говорится, смелость города берет, даже несуществующие.
«Это все вымышленный город, есть три конкретных предприятия. Есть еще дополнительные предприятия, мы должны были определить, что будет главным, вокруг чего все будет крутиться», - Юлия Логачёва, полуфиналист конкурса «Лидеры Тамбовщины». - Вот они, результаты ночных бдений полуфиналистов конкурса. Участникам предстояло создать туристический кластер в вымышленном городе «икс». В нем предприятия прекрасно ладят друг с другом, находят общий язык с администрацией города, да и люди от этого только выигрывают. Как оказалось, миссия выполнима.
Это похоже на защиту диплома в институте. Правда, здесь коллективный труд и отвечают на коварные вопросы наставников тоже все. Почему-то большинство позиционируют город как маленькую Швейцарию. Зазывать туристов планируют статусом экологически чистого региона и...хорошим сервисом.
«И второе, что мне понравилось. Это «пять», сто процентов. Володя, по-моему, сказал насчет сервиса. У нас в России сервисе просто хромает. Из-за этого многие не выбирают наши курорты, а едут за границу», - Ирина Тен, наставник конкурса «Лидеры Тамбовщины», заместитель председателя Тамбовской областной Думы.
Участники конкурса сделали все возможное, чтобы туристы стекались в их город -сказку. Конечно, не обошлось, без экономических ляпов. Не все полуфиналисты знают, что прибыли и выручка порой могут отличаться. Но в целом проекты самодостаточные.
«Мы планировали открыть минеральную линию для конкурирования с транснациональными корпорациями, потому что у нас изначально по условиям была вкусная природная вода, я просто очень проникся проектом», - Сергей Рязанов, полуфиналист конкурса «Лидеры Тамбовщины».
По итогам управленческой игры команде - победителю инвестор, то есть наставник, выделяет средства для реализации проекта. Опять же вымышленные. Уже в сентябре из 130-ти человек в финал пройдут только 30, и тогда борьба обещает быть по-настоящему жаркой.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов