Лучшего слесаря и сварщика определят в Тамбове

Слесари и сварщики «Тамбовских коммунальных систем» начали борьбу за титул «ДОКА -2017». Обычно работа этих специалистов скрыта от глаз жителей.

Слесарь режет не просто трубу. Согласно заданию, это действующий трубопровод в подвале многоквартирного дома, на который необходимо установить счетчик воды. Собственно, эту работу сотрудники «ТКС» выполняют ежедневно. На монтаж узла учёта конкурсантам отведено 4 часа.

«Есть линейный размер под водомерный узел. Ребята его сразу вырезают, приваривают с двух сторон фланцы, ставят запорную арматуру, задвижки. И начинается монтаж водомерного счетчика, фильтра магнитного и далее идет бойпас, так называемый у нас», - сказал Юрий Андреев, член конкурсной комиссии, начальник механической мастерской АО «Тамбовские коммунальные системы».

На региональном этапе из 8 участников определят лучшую бригаду из 2-х человек, которая поедет на финал в Петрозаводск. Алексей Бердников - ветеран конкурса. Состязания в мастерстве компания проводит 6-ой раз. Тамбовчанин до финала доходил трижды. А в прошлом году получил диплом «За волю к победе». Несмотря на то, что время вышло, работу не бросил и доделал из-за любви к профессии. Если бы еще зарплата отвечала взаимностью, шутит сварщик высшего разряда, то они бы точно были счастливы.

«Ну что ты на 20 тысяч возьмешь? За квартиру отдал и всё. Я хочу сказать, чтоб только зарплату нам повысили, а мы как работаем, так и будем работать хорошо», - говорит Алексей Бердников, сварщик АО «Тамбовские коммунальные системы».

Его напарник, тоже Алексей, в отличие от коллеги, в конкурсе участвует впервые.

«Вырезаю резинку, чтобы поставить между задвижкой во фланцы, чтобы вода не потекла», - сказал Алексей Баженов, слесарь АО «Тамбовские коммунальные системы».

Потечет или нет, проверят под давлением воды. После сборки готовую конструкцию перенесут в другой цех, и конкурсная комиссия протестирует её в реальных условиях.

Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов