Лучшие из лучших: судьи назвали победителей конкурса журналистских работ «Патриот России»

«Патриот России-2019». Церемонию награждения провели накануне вечером в Мичуринском драмтеатре. Всего в пяти номинациях было заявлено более двух тысяч журналистских работ. Лучшие получили дипломы и символы наукограда. Дмитрий Шапкин подробнее.
Он совсем не ожидал, что его труд оценят так высоко. Серебро - в номинации «Служу Отечеству».  В этом году Михаил Белых отправил на конкурс несколько материалов, которые посвятил памяти Героев разных войн.
«Есть такая профессия - Родину защищать, а есть такая профессия - Родину прославлять. Поэтому я полагаю, что мы, журналисты, занимаемся тем, что рассказываем о нашей Родине, не позволяем предать забвению важные вехи в ее истории», - Михаил Белых, главный редактор газеты «Мичуринская правда».
В жюри -  мэтры отечественной журналистики. Заявки принимали в пяти номинациях: «Россия – великая наша держава», «Служу Отечеству», «Мы – россияне!», «Культура и искусство» и «Россия молодая».
- От Калининграда до Иркутска и от Мурманска до Ставрополья. География участников конкурса журналистских работ «Патриот России» - вся страна. Победителями в этом году стали более 100 журналистов из 40-ка регионов. Каждый из них представил уникальные работы, которые объединяет любовь к Родине и гордость собственной историей.
Цикл программ «Записки с фронта» тамбовской ведущей Елены Прохоровой в этом году взял третье место в номинации «Служу Отечеству». Награду получил ее супруг. По его словам, цель проекта - донести историческую правду до зрителя.
«Нет в нашей стране семьи, которую не коснулась бы война 1941-45-го годов. В каждой семье были потери - именно об этом в нашей программе рассказали. Мы хотим, чтобы об этом знали наши дети и следующие поколения», - Сергей Прохоров, директор радиостанции «Глобал ФМ».
В этом году жюри конкурса оценило работу сотрудников шести районных газет региона, коллектив тамбовского литературно-художественного журнала  и  одно сетевое издание. Фактически десятая часть всех наград осталась в области. Большая же часть медалей и дипломов  разлетится по всей стране. А вместе с ними - и добрая память о Мичуринске, на улицах которого они по-новому ощутили, что такое любовь к Отечеству.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов