Лыжным гонкам весна не помеха

На дворе середина марта, но лыжникам весна - не помеха. Во всяком случае, пока на улице не установился стабильный температурный «плюс». В Тамбове провели городские состязания по лыжным гонкам.
В очередной раз лыжный стадион парка «Дружба» становится местом проведения масштабных состязаний. Первенство города по лыжным гонкам стартовало среди воспитанников спортивных школ Тамбова. Наиболее массово представлена восьмая - по словам преподавателей, она одна из самых сильных в этом виде спорта. Участники торопятся занять место на стартовой линии. Здесь все - лыжники в первую очередь в душе, любят зимние катания до безумия. Несколько возрастных категорий - от самых маленьких до уже взрослых, опытных спортсменов. Впрочем, конкуренция везде одинаково ярко выражена - биться за победу готовы до конца. Преодолеть спортсменам предстояло один круг - то есть, права на ошибку практически нет. Поэтому кто стартовал неудачно - может, не удержался на ногах и упал - теряет больше половины шансов на победу.
- На этих состязаниях, можно сказать, подводят итоги лыжного сезона. Очень повезло с погодой - сейчас легкий морозец и приятное солнышко. Отличный повод, чтобы еще раз встать на лыжи.
Впрочем, этим ребятам повод не нужен - они практически круглый год проводят в тренировках. Правда, наставники спортшкол отмечают - из-за маленького «снежного» сезона - всего три месяца - проводить тренировки полноценно весьма проблематично.
«Чтобы профессионально заниматься - надо, конечно, где снег лежит гораздо больше чем три месяца. Полгода хотя бы чтобы лежал. А так у нас в дальнейшем потом лыжероллерные тренировки - но, все же, они отличаются от лыж. Но мы все равно занимаемся, тренируемся!», - говорит Иван Рязанцев, тренер-преподаватель детской спортивной школы №8.
В целом, по словам организаторов, в Тамбове, даже несмотря на эти трудности - очень сильные лыжники. Тамбовские спортсмены регулярно показывают хорошие результаты на соревнованиях Всероссийского уровня. А победителей этого турнира ждали грамоты и медали, но что самое главное - положительные эмоции от занятия любимым делом.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов