Максим Егоров: «Дворец культуры «Юбилейный» будет сохранен!»

Снесут или нет? Этот вопрос, касающийся дворца культуры «Юбилейный» в Тамбове, в последние дни стал животрепещущим.
Сегодня ответ на него дал руководитель региона на встрече с инициативной группой горожан. Максим Егоров принял решение сохранить здание. По его словам, нельзя терять ни одного важного для города и жителей объекта. Историю судьбы «Юбилейного» сегодня вспомнила и наша съёмочная группа. Некогда культурный центр и место притяжения горожан сейчас пребывает, мягко говоря, не в лучшем виде. Но жители за него – «горой»: здание неразрывно связано с историей Тамбова. - Это первый дворец бракосочетаний в Тамбове. Тогда еще не работал наш дворец бракосочетаний на Интернациональной. 2 500 человек может одновременно вместить этот комплекс. 1 000 мест в зрительном зале, то есть, чуть меньше, чем в нашей, пока еще не работающей, филармонии. Поэтому такое здание для нас очень важно. Появление очередного жилого комплекса на этом месте - не самое правильное решение, заявляют представители архитектурного сообщества и краеведы. Точечная застройка может испортить облик города. Примеры уже есть. - Иногда владельцы не знают о преимуществах объекта, не знают, как им распорядиться, и в результате, все сходится к тому, что либо это жилье, либо торговый центр. Но есть еще масса всяких возможностей. Максим Егоров отметил, что в Тамбове долгое время градостроительные решения принимали без учета мнения горожан. Глава региона заверил: как раньше - больше не будет.
Любое решение по развитию городских пространств будет приниматься только с учетом мнения жителей. Мы будем спрашивать, что сделать. Говоря о переводе или непереводе территории, проведем общественные слушания. Если вы предлагаете свои условия для участия, в частности, проведение воркшопов, на которых обсудим, что можно сделать, как развить эту территорию, как можно сюда привести дополнительных инвесторов, давайте это все сделаем вместе с вами,
- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области. - Дворец культуры был построен в 1970-м. В этом же году отмечали юбилей Великой Победы и 100-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Поэтому ДК и получил свое название – «Юбилейный». В течение уже полувека он распахивает двери для всех желающих заниматься творчеством, посещать концерты. Здесь устраивают тематические встречи для детей, молодежи и людей старшего поколения. А первый этаж уже давно облюбовали предприниматели, и сейчас здесь бойкая торговля. - Мы как-то привыкли к нему уже. Пускай стоит, только нужно его облагородить! Со стороны инициативной группы поступило предложение совместно с региональной властью и собственником проработать варианты дальнейшего использования дворца культуры. Максим Егоров идею поддержал.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов