Максим Егоров обратил внимание на проблему бесхозяйных объектов в сфере ТЭК и ЖКХ

Максим Егоров принял участие во всероссийском совещании по подготовке субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению осенне-зимнего периода.
Как отметил врио главы администрации области, отопительный сезон в регионе проходит в штатном режиме. На подготовку к нему было направлено около 400 миллионов рублей, все объекты подготовлены. На случай возникновения аварийных ситуаций в регионе есть все силы и средства для их оперативного устранения. Зашла речь и о проблемных моментах.
Мы сначала отопительного сезона видим фиксацию аварий только по водоснабжению и водоотведению, по теплу проблем нет. Хотя в отопительный сезон заходили достаточно тяжело. В начале октября, когда я приступил к исполнению обязанностей, город был практически весь перерыт, но мы оперативно, фактически в ежедневном режиме вместе с мэрией, вместе с ПАО «Квадра» и другими участниками рынка ЖКХ оперативно провели и досрочно выполнили работы, которые должны были выполнить в части замены сетей и их реконструкции. Большая проблема - это ликвидация бесхозяйных объектов. У нас 105 бесхозяйных объектов сейчас выявлено, и Евгений Петрович говорил о том, что нужно упрощать процедуру принятия бесхозяйных объектов, я говорю, про электросетевые, но это также касается газа, у нас более тысячи километров бесхозяйных сетей по газоснабжению. Тоже сейчас ведем с «Газпроммежрегионгазом» переговоры по принятию этих объектов. Отдельно хотелось бы сказать про консолидацию. Очень важный вопрос, который поднимается, усиление или ужесточение критериев ТСО по электросетям. Я думаю, что мы поддерживаем. И мы, можно сказать, уйдем до 2-3 сетей в регионе и все, чтобы было в одних руках крупных компаний. Также отдельно хотелось бы отметить, к сожалению, до сих пор не вышли критерии территориальных сетевых организаций по теплоснабжению и водоснабжению. У нас просто застройщики бросают сети, они становятся бесхозными, либо не эффективно ими управляют, являясь сетевыми организациями по воде и теплу. В основном мы видим, что на данных сетях все равно крупные игроки ремонтируют и эксплуатируют их в случае произошедшей аварии. Поэтому документы по ужесточению по электросетевым компаниям очень нужны в части критериев и, конечно же, нужно принятие документов по критериям ТСО по воде и теплу,
- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов