Максим Егоров обсудил с Дмитрием Патрушевым вопросы развития АПК Тамбовщины

Встреча врио губернатора и главы Минсельхоза прошла в Москве.
14 октября в Москве временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров обсудил с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым перспективы развития сельского хозяйства Тамбовщины. Руководитель области рассказал министру о ходе уборочной кампании. По прогнозам тамбовские растениеводы соберут около 4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Урожай картофеля ожидается на уровне прошлого года – свыше 320 тыс. тонн. Урожай сахарной свеклы, подсолнечника, овощей, плодов и ягод превысит прошлогодние показатели. Дмитрий Патрушев особо отметил развитие мелиорации, что является хорошей базой для реализации новой госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения, которая начнет действовать со следующего года.
С начала 2021 года благодаря господдержке сельхозпроизводители региона ввели в эксплуатацию почти 1,1 тысячи гектаров мелиорируемых земель. Это превышает плановые показатели текущего года, согласованные с Минсельхозом России - 850 гектаров. Мы планируем развивать мелиоративный комплекс для повышения урожайности сельскохозяйственных культур,
- врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. Тамбовская область является одним из крупнейших производителей мяса в стране и входит в тройку лидеров в ЦФО по производству скота и птицы на убой. По итогам 2020 года наблюдался рост в данном сегменте на 10,6 процентов (624,2 тыс тонн). В ходе разговора с Максимом Егоровым глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев обратил внимание на значимость эпизоотического благополучия, призвал усилить работу по проведению мониторинга за ситуацией. Источник, фото: администрация Тамбовской области.
Корреспондент: Владимир Головашин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов