Максим Егоров посетил место строительства Дома культуры в селе Донское: успеет ли подрядчик завершить работы в срок

Сдача Дома культуры в селе Донское Тамбовского района задерживается. По нацпроекту «Культура» объект должны ввести в эксплуатацию до конца года, но подрядчик сроки сдачи не соблюдает. Руководитель региона Максим Егоров накануне выехал на место строительства, чтобы разобраться в ситуации и выработать пути решения проблемы.
- Объект у нас 560 квадратных метров на 300 посадочных мест. На строительство сельского ДК из федерального и областного бюджетов выделено почти 30 миллионов рублей. Работы должны были начаться этой весной, но подрядчик к ним так и не приступил. Пришлось проводить повторный аукцион и заключать контракт с другой подрядной организацией. Работы начали с опозданием, сейчас стройка идет медленно из-за недостаточного количества рабочих.
Фактически 1,5 месяца заняла корректировка проектной документации и мы в августе приступили к строительно-монтажным работам. В сентябре был закончен нулевой цикл,
-  Александр Коновалов, руководитель подрядной организации. Во время приезда Максима Егорова на стройке активно трудились рабочие, не переставая функционировала техника. На стадии завершения монтаж ферм для установки крыши, со дня на день ожидается поставка кровли. Сейчас подрядчик активно решает вопрос с монтажом отопления и согласовывает проект отделки.
С Арсеном Таймуразовичом надо решить вместе, с Газпромом встречаетесь прямо завтра. Они говорят 1,5 месяца им нужно подключить газ. Прямо вдвоем подключайтесь,
- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области. В целях ускорения работ Максим Егоров поручил увеличить количество рабочих на объекте и сдать дом культуры без благоустройства территории, перенеся эти работы на 2022 год. Это поможет уложиться в сроки и выполнить условия контракта.
Все, что нужно от ресурсников, от электриков, от газовщиков. Сразу Роману Николаевичу сообщаете и Арсену Таймуразовичу. Коллеги, теперь на двоих это ваш один из главных объектов. Едете мимо, вот в субботу поедете в Моршанск, заехали посмотрели, мне смс написали. Работают или не работают,
- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области. - По сути, сейчас этот объект решает судьбу региона в плане участия в нацпроекте «Культура». Если до 25 декабря здесь не завершат работы, то область может лишиться финансирования на 2023 год в размере почти 150 миллионов рублей. Эти средства планируют потратить на ремонт и строительство 7 домов культуры и двух музыкальных школ.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов