Мама особенного ребенка: жизнь после диагноза

Истории семей с особенными детьми обычно сводятся к крику о помощи. Отличаются только диагнозы, а в остальном ситуации похожи: родители отчаянно ищут средства на дорогостоящее лечение или курсы реабилитации.
На первый план всегда выходят дети. Они не раз становились героями наших сюжетов. Сегодня мы сместим акцент. Мы расскажем необычную историю мамы, чьей энергии и оптимизма хватает не только на борьбу с ДЦП у маленькой дочки. Какой бы не была погода за окном в семье Житеневых она всегда хорошая. Начинать день с улыбки Настя научилась у мамы, а наполнить жизнь красками ей помогают друзья, который частенько заходят в гости. - Привет, моя хорошая! Какие у тебя дела? - Нормально. - Хорошо все?  - Да. Создать такую атмосферу, научить особенного ребенка обычным вещам, было очень непросто, как и принять диагноз ДЦП. Татьяне сообщили о нем, когда дочке исполнился годик. Сейчас Насте девять, и она - мамина гордость.
У меня такая же жизнь как у всех, но немножко другая, понимаете?  У меня такой же ребенок как у Вас, но немножко другой - вот я это воспринимаю так. Да, тяжело, не спорю. Я, наверное, год в это не верила. Когда поставили диагноз, а я имею медицинское образование, я понимала, что это такое, но не верила год. Я не оформляла инвалидность своему ребенку, потому что для меня был страшен вот этот статус: ребенок-инвалид,
- Татьяна Житенева. Парадокс, но именно он стал стимул для дальнейшего развития дочки и мамы. Настя уверенно осваивает школьную программу и нотную грамоту - это хобби и терапия одновременно. Развивающие занятия на мелкую моторику проводят ежедневно, чередуя их с минутами отдыха. - За просмотром мультиков, каждый ребенок теряет счет времени, и Настя в этом плане не исключение. Ну а её мама использует паузу для домашних дел, ведь их никто не отменял. В семье каждый день расписан буквально по минутам. Благодаря этому - успевают многое и не тонут в рутине. Татьяна даже смогла реализовать свои профессиональные навыки в новом направлении.  После декрета ей пришлось оставить работу. Но, будучи медсестрой по призванию, она с нуля изучила технику различных массажей.
- Я начала понимать, что я могу ребенку своему помочь. Ну а потом уже начала углубляться в это, проходить курсы. Ну и как бы в дальнейшем у меня есть цель. Я поступила в институт на «Адаптивно-физическую культуру». В этом году я заканчиваю институт, у меня защита будет в январе. Ну и цель моя дальнейшая, открыть что-то свое, чтобы помогать таким деткам,
- Татьяна Житенева. Прогресс, который отмечают у Насти доктора, лучшая награда за мамины старания. А как только горизонт расширится, Татьяна уверена, это и дочке принесет пользу, даст ей модель правильной жизни, где у каждого есть свое предназначение. Самостоятельности она стремится научить и свою маленькую хрупкую девочку, которая обязательно вырастет сильным человеком.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов