«Мама предприниматель»: чей проект оказался лучшим и что готовы предложить бизнесу женщины

Мамы могут все. Сегодня это доказали начинающие бизнес-леди и, по совместительству, молодые мамы, защитив свои проекты в рамках программы «Мама-предприниматель».
Наша съёмочная сегодня побывала не только на церемонии награждения, но и в гостях у одной из участниц, и узнала, как ей удается все успевать. 26-летняя Карина Макарова успешно совмещает воспитание двух маленьких дочек с единоличным ведением бизнеса. Экономисту по образованию, идея создавать домашнюю одежду пришла, что называется, из потребности. Рынок переполнен, но сложно найти что-то на свой вкус.
Нашла себе швею и я сейчас больше как дизайнер. Я закупаю ткани, выбираю модели, фурнитуру, а потом прихожу с моих техническим заданием к швее, и она все это отшивает,
- Карина Макарова. Сорочки, халаты и костюмы отшивают из натуральных тканей. За месяц производят несколько десятков изделий. - Детская одежда - это был маркетинговый ход, потому что оставалась ткань, просчитаны издержки, и мы понимали то, что спрос на эту продукцию есть. - Бирочки все есть, я выбираю пуговички, маленькие, красивые, чтобы девчонкам нравилось. Сейчас предприниматель стремится к размещению своей одежды на маркетплейсах. Отличным подспорьем стала программа «Мама-предприниматель», где Карина Макарова и представила бизнес-план. Программу в нашем регионе реализуют впервые.
К нам с инициативой вышел женский комитет при торгово-промышленной палате. Они инициировали запуск и проведение этой программы, а Управление регионального развития поддержало инициативу,
- Анатолий Евсейчев, организатор программы «Мама-предприниматель». - К участию в программе пригласили женщин в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, которые только планируют открыть свой бизнес или занимаются им меньше года. Жюри отобрало 32 лучшие заявки, авторы которых прошли обучение предпринимательству. На суд комиссии вынесены 22 проекта. Презентуют участницы и микро-зелень, и развивающие центры, и даже отдельные услуги. - Концепция ворк-шоп. То есть, где дизайнер создает украшение по вашим меркам. Лучшим проектом признали бизнес Виктории Глазковой, которая занимается пошивом детской одежды. Именно она получит грант в размере 100 тысяч рублей на развитие своего дела. А организаторы уже задумались о старте второго сезона программы.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов