Глава облздрава Марина Лапочкина: «Из 1235 госпитализированных с ковидом тамбовчан вакцинированы лишь 22»

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом на Тамбовщине стабилизируется, но на высоких цифрах: ежедневно «скорая помощь» фиксирует 1000 и более вызовов, каждый день госпитализация ковидных больных составляет сто человек, потребление кислорода медицинскими учреждениями составляет 18 тонн в сутки.
Такие цифры начальник регионального управления здравоохранения Марина Лапочкина озвучила на заседании комитета по охране здоровья областной Думы, который рассмотрел вопрос об отзыве на проект поправок, вносимых в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». По словам Лапочкиной, вся система здравоохранения Тамбовской области работает со сверхнагрузкой, но самое трагичное, что из 1235 человек, которые находятся на госпитализации, вакцинированы лишь 22 человека, а из 96 пациентов, находящихся в реанимации, был вакцинирован лишь один. Глава облздрава отметила, что вакцинация - единственный способ не попасть на больничную койку, но, несмотря на наличие в поликлиниках вакцин от коронавирусной инфекции, лишь 53 процента тамбовчан от запланированного уровня, необходимого для коллективного иммунитета (80 процентов взрослого населения) сегодня привились от опасной инфекции.
Разработанные поправки в закон направлены на сохранение жизни российских граждан, а не ущемление их прав,
- подчеркнула Марина Лапочкина, начальник управления зравоохранения Тамбовской области. Такое же мнение высказали другие участники заседания. В частности, главный санитарный врач по Тамбовской области Владимир Агафонов заверил, что обсуждаемые поправки не про qr-коды или ограничения, а направлены на стимулирование вакцинации наибольшего количества россиян, что позволит победить опасную инфекцию.
В истории человечества было немало эпидемий, которые порой уносили жизни большинства населения, но именно благодаря применению вакцин удалось победить оспу, чуму, холеру, дифтерию и другие заболевания,
- сообщил Владимир Агафонов, руководитель регионального Роспотребнадзора. Подводя итог состоявшегося обсуждения, председатель комитета, главный врач городской клинической больницы им. Архиепископа Луки Марина Македонская подчеркнула, что речь в рассматриваемых поправках идет о безопасности здоровья и жизни граждан, а не о запретительных мерах, и предложила проект решения комитета по данному вопросу. В решении отмечается, что принятие законопроекта позволит стабилизировать эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, будет способствовать сдерживанию заболеваемости. Комитет рекомендовал областной Думе поддержать поправки, вносимые в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Это решение единогласно поддержали члены комитета. Окончательное решение по данному вопросу будет принято на ближайшем заседании регионального парламента. Источник, фото: Тамбовская областная дума
Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов