«Маршрут Победы»

30 апреля в Тамбове начал курсировать необычный троллейбус. Он идёт по первому маршруту, но от прочих отличается тем, что пассажирам в нём раздают георгиевские ленточки и рассказывают о вкладе Тамбовщины в дело великой Победы.

Специальный троллейбус в первый рейс уходил с остановки стадион «Динамо». Для большинства пассажиров, которые присутствовали при отправлении, стали полнейшим сюрпризом и торжественный митинг, и обилие символики семидесятилетнего юбилея Победы, и выступление ветеранов Великой Отечественной. Но еще больше неожиданностей ожидало пассажиров внутри троллейбуса.

«Простой житель города, севший в этот троллейбус, немножко будет знать и помнить о том, что наш город то же оставил славные традиции в Победе, которую принес весь наш советский народ», - сказала Ольга Ухватова, заместитель председателя комитета образования администрации Тамбова.

Гиды из числа активной молодежи рассказывали пассажирам о вкладе Тамбовщины в общую копилку Великой Победы, наиболее интересных земляках того времени, и памятниках архитектуры, украшающих улицы областного центра. В перерывах между рассказами из динамиков лилась музыка военного времени.

Примечателен и еще один момент: и водитель троллейбуса и кондуктор были сегодня одеты в армейскую форму, времен Второй мировой войны.

«Я вообще рада. У меня отец воевал на фронте, он уже умер, конечно. Ветеранов мало осталось. Так что, пусть живут, чтобы все было хорошо для них», - сказала Любовь Иванова, кондуктор троллейбуса.

В рамках экскурсии всем пассажирам раздавали Георгиевские ленточки и поздравительные открытки с днем Победы, специальный троллейбус будет курсировать по улицам города вплоть до девятого мая.

Оператор: Юрий Сычев

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов