Мичуринск представил 10 инвестиционных площадок

Экономический и инвестиционный потенциал представил наукоград. День Мичуринска на площадке делового пространства «Геометрия бизнеса» собрал представителей органов власти, предприятий наукограда и потенциальных инвесторов. В программе презентации, выставки, семинары. Наша съемочная группа выясняла, в каких направлениях экономики готова развиваться и расти яблочная столица региона.
Единственный аграрный наукоград в России и транспортный центр обладает рядом преимуществ, самым мощным из которых является научный потенциал.
«Наш университет Мичуринский аграрный как был, так и продолжает оставаться флагманом агротехнической науки России», - говорит Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.
Огромные надежды возлагают на крупный проект – создание Инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина».
«Являющегося одновременно выставкой образцов производства, аграрным и индустриальным парком, торговой площадкой для заключения контрактов, научным центром производства и новаций», - сказал Максим Харников, глава города Мичуринска. - По поручению губернатора, наукоград ведет реестр инвестиционных площадок. На сегодняшний день их 10. Три – крупные, от 7 до 40 гектаров, которые предназначены для размещения научно-производственных объектов.
Одним из приоритетных направлений остается туристическая отрасль. На Дне Мичуринска был подписан ряд соглашений между администрацией города и организациями, среди которых турагенства. Уже реализуемые проекты представили на выставке 11 предприятий. В этом году локомотивно-ремонтный завод приступит к строительству цеха по ремонту тягачей новых серий. Планируют, что создадут более 100 новых рабочих мест.
«Это локомотивы 2Т116 – основной грузовой локомотив на российских железных дорогах. Также, кроме этого, реализуем еще проекты для железных дорог Якутии, модернизацию тепловозов», - говорит Алексей Рюмин, заместитель генерального директора по качеству.
Завод «Прогресс» реализует 2 проекта на сумму 90 миллионов рублей. Один из них – это создание искусственного сердца. Инженерами разработан первый российский носимый аппарат вспомогательного кровообращения, который состоит из импланта-насоса и внешних аккумуляторов.
«Необходим для людей, у которых высокая степень сосудистой и сердечной недостаточности», - говорит Роман Попов, ведущий инженер Мичуринского завода «Прогресс».
  Завершают День Мичуринска стратегические сессии, на которых участники намерены обсудить цифровую трансформацию бизнеса, развитие человеческого капитала и меры поддержки бизнеса в Тамбовской области.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов