Мичуринские студенты получают зарплаты под 40 тысяч рублей

Зарплату выше средней по региону еще на учебе могут получать студенты Мичуринского ГАУ. Учащихся даже до окончания вуза зовут на работу ведущие агрохолдинги региона и страны.
Она не медик, но белый халат условие обязательное. От любого изменения показателей зависит качество сырья для будущего хлеба на столах и не только.
«Это самый простой влагомер. Он без измельчения. Мы набираем зерно, закручиваем. Выбираем, получается здесь специальная есть шкала, то есть, от одного до шестнадцати, в зависимости, какая у нас культура. На данный момент у нас это пшеничка», - Виктория Соколова, студентка Мичуринского аграрного университета.
- Нажимаем, получается влажность у нас 11,9. Это хорошая влажность, так как, у зерновых допускается до 13-14%. По звонку приборы на место. Халат ждет вешалка. А под окнами - элитный внедорожник. Не подарок папы или мужа. - Папа и супруг у меня механизаторы. То есть, получается по должности я чуть повыше пошла. Машина рабочая. Это в универе она - студентка, а за его стенами - агроном по семеноводству крупнейшего агрохолдинга региона. Еще на третьем курсе Виктории предложили сразу несколько вакансий на выбор. Она выбрала работу в поле. Спустя год зарплата выросла до 40 тысяч. - Мы можем увидеть на этом поле сколько сейчас здесь у нас температура. Потом, сколько поглотило влаги это поле, сколько выпало осадков, примерную урожайность этого поля. Виктория отвечает за закладку зерна на семена. Скоро повышение. И таких, как она в Мичуринском ГАУ - много. Работа по трудоустройству в вузе отлажена. Фирмы отслеживают хороших студентов.
«На данный момент у нас 2795 выпускников.У нас фактически трудоустроено из 2124 выпускника. Это прежде всего предприятия Тамбовской области, потому что мы акцентируем внимание на экономике нашей области. Наша цель - это способствовать развитию благосостояния нашего региона», - Оксана Синепупова, начальник учебного отдела Мичуринского государственного агарного университета.
При этом в университете утверждают: никакие ярмарки вакансий не помогут, если вы выбрали не свою профессию или не нашли пример для подражания. - Наверное, пошла по стопам папы и супруга.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов