Мичуринский аграрный университет отметил 85-летие

30 июня один из старейших аграрных ВУЗов страны, Мичуринский государственный университет, отмечает 85 лет со дня основания. Это учебное заведение прошло славный путь, и за годы работы подарило стране около 50 тысяч специалистов и более 200 выдающихся селекционеров мирового уровня. На юбилейных торжествах побывала съемочная группа ГТРК «Тамбов».

Чтобы поздравить преподавателей и студентов одного из самых известных в России ВУЗов со знаменательной датой, в наукоград приехали десятки гостей. Еще до начала торжественных церемоний традиционно отдали дань памяти Ивану Мичурину. Сразу после возложения цветов инициативу перехватили молодые ученые университета. На выставке достижений ВУЗа - глаза разбегаются. Научные исследования, программы и разработки. Новые сорта, выведенные в лабораториях университета. Продукты здорового питания. И просто вкусности из легендарных Мичуринских яблок.

«Желаю так дальше продолжать, воспитывать молодежь, готовить перспективные квалифицированные кадры для аграрной отрасли! У нас с вами сейчас очень интересное время, все мы занимаемся импортозамещением, и без хорошо подготовленных кадров нам непросто будет пройти этот этап», - сказала Елена Астраханцева, заместитель министра сельского хозяйства РФ.

А кадры будут. К учебе в Мичуринском ГАУ готовятся чуть ли не с пеленок. Специализированные занятия в детсадах и уже серьезные исследования в специализированных школах.

«Вот такой конгломерат подготовки сельских специалистов это и есть будущее. Без взаимодействия с агробизнесом, без взаимодействия с производством, без взаимодействия в целом со всей системой образования университет конечно не мыслим», - сказал Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.

После спецгашения юбилейного художественного конверта с изображением вуза, Александр Никитин, ректор университета Вадим Бабушкин и почетные гости решили написать будущим поколениям студентов и преподавателей. Это послание с напутствиями откроют и прочтут в год столетия аграрного университета. Правда, молодежь не готова ждать. Студенты готовы признаться в любви своему университету сегодня.

Я люблю свой университет, потому что у нас самые хорошие преподаватели, они нам ставят очень хорошие оценки и очень заслуженно. И у нас, конечно же, хороший коллектив - наши студенты! Ура!», - сказала Арина Федоринова, студентка 2 курса Мичуринского ГАУ.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов