Мировая повестка дня на научно-практической конференции в Тамбове

Правозащитники, представители общественных и властных структур 31 мая обсудили проблемы беженцев. Как известно, Россию этой волной накрыло два года назад, с начала вооружённого конфликта на Украине. В чём, по мнению эксперта ООН, уникален опыт России и какое предложение от него же получили тамбовские студенты - узнала съемочная группа ГТРК «Тамбов».

Ещё накануне он был в Женеве, а уже, через несколько часов обсуждает проблемы украинских беженцев в России с тамбовскими вице-губернаторами. Господин Баиса Вак-Войя, представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в нашей стране, действиями же нашей страны по приёму и размещению вынужденных мигрантов, оказывается, просто восхищён, называя наш опыт уникальным.

«Обычно государства обращаются к нам, к международному сообществу, за помощью. И двусторонняя, и многосторонняя помощь обычно. А тут с первого дня сразу нам сказали, всё, это наши братья, сёстры, мы делим, всё, что у нас есть, помощи ни от кого не хотим. Мне легче стало, мне только осталось наблюдать», - сказал Баиса Вак-Войя, представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ.

Не менее актуальной эта проблема стала и конкретно для Тамбовской области, которая за два года конфликта смогла, что называется, накормить и обогреть свыше 15 тысяч беженцев из Донбасса. В итоге, пятая часть всех переселенцев, так и осталась жить и работать в регионе.

«Мы можем сказать, что на сегодняшний день эта проблема практически снята. В пунктах временного размещения осталось менее ста человек. Вот как-то так», - сказал Александр Ганов, первый заместитель главы администрации Тамбовской области.

Впрочем, никто не утверждает, что адаптация и социализация беженцев в регионе также как и в целом в стране проходила без проблем. Другое дело, что проблемы эти старались решать, обеспечивая жильём, работой и даже предоставляя гражданство. Между тем, главной задачей конференции стало обобщение всего накопленного опыта и выработка рекомендаций к властям по решению актуальных вопросов.

- А кто из вас не видел, просто я хочу знать.

Ну а вот и самый свежий взгляд на проблему. Студентам юридических вузов прямо с трибуны конференции предложили попробовать свои силы в олимпиаде, посвящённой защите прав беженцев. И пообещали небывалый доселе приз - бесплатную командировку в Москву в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Кто поедет - станет известно зимой.

Корреспондент: Оксана Патрейко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов