Митрополит Феодосий: «Судьба нашего Отечества во многом зависит от того, какие внутренние принципы определяют поступки молодых людей»

Теме свободы и ответственности молодежи посвящены 23 региональные Питиримовские духовно-образовательные чтения. Торжественное открытие провели 8 ноября в зале Тамбовского драматического театра.
С приветственным словом к участникам обратились митрополит Феодосий, вице-губернатор Наталья Астафьева, глава Тамбова Сергей Чеботарев и начальник регионального управления образования и науки Татьяна Котельникова. Тема более чем актуальная, ведь речь идет о будущем, думать о котором нужно сегодня. «Будущее церкви и судьба нашего Отечества во многом зависит от того, какие внутренние принципы будут определять поступки молодых людей, вступивших во взрослую жизнь», - говорит Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский. «Тематика чтений в этом году сконцентрирована вокруг необычайно важной и значимой для современного российского общества проблемы. Это проблема ответственности человека за свой выбор», - сказала Наталья Астафьева, заместитель главы администрации Тамбовской области. Как было отмечено, в регионе ведут большую работу по созданию непрерывной системы духовно-нравственного воспитания. В детских садах отрывают православные группы, работает православная гимназия, по направлению «Теология» подготовку ведут в светских вузах и колледжах. «У нас порядка 98% жителей Тамбовской области выбирают для изучения курс православной культуры. Это очень значимо. Основы православной культуры внедряются в системе дополнительного образования в разных форматах», - сказала Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области. Работа по духовно-нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования широко представлена на книжной выставке. Наряду с православной литературой издания объединившие творческие работы детей, получившие высокую оценку на всевозможных конкурсах и фестивалях. «Владыка однажды на большом мероприятии пожелал, чтобы мы не потеряли то зерно, которое мы каждый год находим. Прекрасные рисунки, прекрасные фильмы, которые дети делают, и мы решили все это накапливать», - говорит Наталья Пахомова, директор Межрегионального центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение». 23-ьи региональные Питиримовские духовно-образовательные чтения завершат работу 12-ого ноября.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов