Мобильные бригады медиков прививают от COVID-19 не только трудовые коллективы, но и коллег

К тем, кто не может прийти в поликлинику на вакцинацию самостоятельно - выезжают мобильные бригады. И работает этот принцип не только по отношению к пожилым и маломобильным гражданам. Набирает популярность и вакцинация трудовых коллективов, причём, и медицинских учреждений тоже.
Алексей - водитель реанимобиля Перинатального центра. Признаётся, загруженность на работе не позволяет добраться до своей поликлиники. И вот - такая возможность, врачи приехали сами. - Вся семья привита, я последний вот остался. Логистика мобильного прививочного пункта выстроена для удобства и врачей, и пациентов. В одном месте добровольцы заполняют анкеты, тут же проходят осмотр терапевта, здесь же делают укол. Всё просто, понятно, а главное быстро. Время медиков всегда на вес золота, а сейчас особенно.
За ближайшие два дня, вчера и сегодня привьются более 100 сотрудников. А самостоятельно около 200 сотрудников уже прошли этап вакцинации. Поэтому более 300 сотрудников на данный момент уже защитили себя и своих пациентов
- Татьяна Загузова, куратор по информационно-коммуникационной деятельности тамбовской областной детской больницы. - Мобильные бригады трудятся во всех поликлиниках региона. Врачи 2-ой городской клинической больницы имени Архиепископа Луки, например, за последние два месяца на выезде вакцинировали порядка 500 человек. Это сотрудники различных предприятий, правоохранительных органов, органов власти. Сейчас помощи попросили коллеги из областной стоматологии. Медсестра собирает мобильную группу в путь. В специальный бокс помещают охлаждающие батареи и градусник. Температура в контейнере - минус 18. Затем кладут самое дорогое - вакцину. В таком формате Спутник можно хранить всего 3 часа и мешкать времени нет. Тем временем, на месте уже ждут пациенты. Юрий приехал в головное отделение из Мичуринска. О том, как опасен ковид знает не понаслышке.
Раз переболел, решил, что второй раз не стоит
- Юрий Буркин, зубной врач. - У вас был ковид? - Да! - Прошло уже полгода, соответственно? - Да, с октября месяца. - Как перенесли? - Не очень весело. Второй этап вакцинации, через 21 день проведут в таком же формате.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов