«Мобильные бригады» развозят продукты и лекарства тем, кто находится на самоизоляции

Количество заболевших COVID-19 увеличивается с каждым днем. За минувшие сутки – плюс еще 107 человек. Это максимальный прирост за все время пандемии. Пожилые люди и граждане с хроническими заболеваниями обязаны строго соблюдать режим самоизоляции. Для помощи тем, кто остается дома, Управление социальной защиты и семейной политики области организовало работу «Мобильных бригад», которые привозят продукты и лекарства.
Согласно постановлению губернатора, режим обязательной самоизоляции для людей старше 65 лет продлен до 3 декабря. Теперь снова нужна помощь в доставке продуктов и лекарств на дом. Занимаются этим, так называемые, «Мобильные бригады».
«Мобильные бригады» - это автомобиль с бригадой, в которую входят специалисты Центра социального обслуживания, и по различным заявкам эти бригады выезжают для оказания помощи населению,
- Андрей Шибанов, заместитель начальника Управления социальной защиты и семейной политики области. Также на дом привозят и медицинских работников, и предметы первой необходимости. Работают бригады ежедневно, за день обрабатывая до десяти заявок. - Да? - Надежда Ивановна, учреждение «Забота». Лекарства вам привезли. Надежда Ивановна на самоизоляции с марта. С тех пор выходит из дома только погулять во двор рано утром, когда на улице малолюдно. Строго выполняет предписания врача, который запретил появляться в местах массового скопления людей. Женщина перенесла инсульт и инфаркт, к тому же страдает сахарным диабетом и гипертонией. Лекарств нужно много, поэтому пенсионерка уже неоднократно обращалась за помощью к «Мобильным бригадам».
Нам тяжело еще было тот момент, когда у нас не работал лифт. Нам меняли лифт. На улицу мы вообще практически не выходили. Волонтеры они, конечно, приносили. Поднимались на шестой этаж.  Было очень тяжело, но они поднимались, и я думаю, что не мне одной помогали,
- Надежда Пудовкина. Отметим, что получить помощь могут не только жители Тамбова, но и самых отдаленных уголков области. - Так, с начала пандемии поддержку получили почти 7 тысяч человек из сельских местностей. Также организована «горячая линия» социальной помощи для граждан старше 65 лет, находящихся на самоизоляции. Телефон: 8 (920) 476-89-80.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов