Мобильные бригады спешат на помощь

До конца февраля пожилые жители региона должны соблюдать режим самоизоляции. Ну а на помощь им, по первому звонку, готовы прийти «мобильные бригады». В области их больше 40-ка. За все время пандемии сотрудники социальных служб совершили свыше 16-ти тысяч таких выездов.
На прием к участковым терапевтам бабушки и дедушки сейчас почти не приходят. Вместо этого врачи проводят плановое лечение на дому, а заодно доставляют пациентам лекарства. У Елены Рамзиной каждый день по два десятка таких выездов. Успеть ко всем помогают «мобильные бригады».
Большое количество ковидных, технически мы не справляемся, а бабулек тоже нужно объезжать. Естественно, поэтому машина нас очень, очень выручает. Летом я еще могла воспользоваться услугами велосипеда, а сейчас нет, проблематично. И очень, очень скользко
- Елена Рамзина, участковый врач-терапевт Тамбовской ЦРБ. - Мобильные бригады выезжают исключительно в сельскую местность. Ведь как правило, чем отдаленнее населенный пункт, тем сложнее там с транспортной доступностью. И если изначально такие машины были рассчитаны на доставку возрастных пациентов в медицинские учреждения, то сейчас они перепрофилированы на доставку пожилым людям продуктов питания, медикаментов и социальной помощи. У Марии Ивановны в ее 73 года, хватает сил на домашние хлопоты. Справлялась она с походами в магазин и для оплаты коммунальных услуг. Сейчас от прогулок удерживает пандемия, да в иные дни плохое самочувствие.
Высокое очень давление было ночью и поэтому я решила вызвать врача. Стараюсь я не ходить в поликлинику в связи вот с этим вирусом, я боюсь туда идти, если честно. Ну, как видите, она быстренько приехала
- Мария Семилетова. Обращаться за помощью можно по номеру 112 или телефону «горячей линии» соцзащиты. Звонок тут же регистрируют в «Реестре добрых дел». Что позволяет оперативно реагировать на запрос по всей области.
Если мы видим, что у человека неоднократно в течение года возникают какие-либо проблемы, это уже вопрос социальной помощи и привлечения социального работника, потому что есть вероятность того, что человек нуждается уже в дополнительной поддержке и самостоятельного себя обслуживать он уже, наверное, не может
- Олег Шепелев, директор Центра координации и развития социальной защиты. Сейчас в Реестре почти 37 с половиной тысяч тамбовчан. Из них более полутора тысяч теперь получают постоянную заботу и внимание.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов