Молодой учёный ТГТУ вышел в финал конкурса технологического предпринимательства «Сколково»

В Инновационном центре «Сколково» в Москве молодые ученые со всей страны будут защищать проекты в сфере технологического предпринимательства. Тамбовскую область представит магистрант ТГТУ Андрей Истомин, который вошёл в 20-ку лучших из пятисот претендентов на реализацию собственного стартапа. Первый день конкурса уже в воскресенье.
- Сейчас у меня в руках - отработанное моторное масло регенерированное, из которого мы будем получать наши консистентные смазки. И я его буду заливать в реактор синтеза. И это главный ингредиент для производства. Недостатка в этом сырье, учитывая сегодняшнее количество автомобилей - нет. Наоборот, остро стоит вопрос с его утилизацией. - Кстати, создатели проекта готовы перерабатывать не только моторные масла, но и растительные. Вот это произведено в Тамбовской области, пахнет семечкой, а вот на этом уже пожарили картошку-фри и чебуреки. И, по словам учёных, вот это для производства смазок подойдет даже лучше. Отходы превратятся в полезный продукт для промышленности и сельского хозяйства - в консистентные смазки, необходимые для разных механизмов, начиная от подвесной техники и заканчивая газопроводами. Смазки, разработанные в ТГТУ, не боятся воды, а благодаря использованию нанотехнологий - введению в состав коллоидного графита, гораздо качественнее - позволяют уменьшить трение и повысить износостойкость.
Уже превосходят образцы, продаваемые в магазинах. В частности, если сравнивать 0,26 мм - пятно износа для стандартных смазок. Наше пятно износа - это 0,215 мм, то есть значительно меньше,
- Артём Рухов, профессор, заведущий кафедрой «Химия и химические технологии» ТГТУ.
Как минимум два крупных предприятия Тамбовской области в курсе наших разработок. Это ПАО «Пигмент» и группа компаний «АСБ». Они ждут конкретные результаты для того, чтобы четко оценить необходимость реализации данного проекта на своих площадях,
- Дмитрий Полушкин, директор Технологического института ТГТУ. Уже продумано, на какой площадке и сколько работников будут производить смазки. Компания Андрея Истомина пока существует в виртуальном пространстве, победа в конкурсе «Сколково» - шанс, что заработает в реальном.
В данном конкурсе мы предлагаем инвестиции 5 миллионов рублей и долю в компании 49%,
- Андрей Истомин, магистрант ТГТУ. Победа не предусматривает денежного гранта. Всё, что обещает центр «Сколково» - это познакомить бизнес-идеи тамбовского студента и крупных инвесторов. Идеи к встрече готовы.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов