Молодые инвалиды из «Аппарель» осваивают радио

В Тамбовском отделении «Ассоциации молодых инвалидов России «Аппарель» открыли кружок радиолюбителей. Совсем скоро его воспитанники примут участие в крупных соревнованиях. Как проходит общение на радиочастотах?

Желанием бороздить радио-просторы участники «Аппарели» «загорелись» еще два года назад. Антенны, ресивер, блок питания, радио-ключ, компьютер, переходники и кабели общей стоимостью в 300 тысяч рублей этим летом помогли приобрести неравнодушные люди. Учить молодых людей всем тонкостям связи вызвался почетный радист России Виктор Ефремов.

«Мы сейчас готовимся, начинаем серьезно думать об этом виде спорта. Сначала это воспринималось, может быть, как игра, но я хочу сказать, это очень серьезный и престижный вид спорта», - сказал Виктор Ефремов, руководитель радиокружка «Радио «Анна».

Совсем недавно станции «Аппарели», как и всем официально зарегистрированным радиоэлектронным средствам, присвоили позывной.

- Всем, всем. Я радио «Анна» 5 радио, радио «Анна» 5 радио.

После сеанса связи начинающие радиолюбители вносят пометки в электронный аппаратный журнал. На зов тамбовчан частенько откликаются жители ближнего зарубежья.  

«Есть очень много радиолюбителей на Украине. Мы, конечно, пытаемся не затрагивать политические темы или какие-то там, потому что все-таки у всех людей на это взгляды разные. А просто обменяться позывными, сказать друг другу «добрый день» и «всего хорошего» очень приятно», - сказал Валерий Переславцев, участник радиокружка «Радио «Анна».

Эфиры не обходятся без сюрпризов. Алексей Шишов убедился в этом лично.

«Вышел на связь, оказалось это самолет. Там был вот инженер, он тоже радиолюбитель. Мы с ним пообщались», - сказал Алексей Шишов, участник радиокружка «Радио «Анна»».

Для членов «Аппарели» занятия в радиокружке - отличная возможность пообщаться с людьми из разных точек земного шара. В планах у начинающих радиолюбителей наладить связь со странами Европы и Америки, а также принять участие во Всероссийских соревнованиях.

Корреспондент: Майя Мусиенко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов