Мороз испытывает тамбовчан на прочность уже несколько дней

Вот уже несколько дней мороз испытывает тамбовчан на прочность. Устойчивые минус двадцать побуждают людей одеваться теплее, а коммунальные службы - мобилизовать силы. Впрочем, есть и те, кто просто наслаждается настоящей русской зимой.

Тепло ли тебе девица? На этот вопрос Морозко, многие девушки, не лукавя, ответили бы: «да». Несмотря на меховые шубы и шапки, дамы явно с нетерпением ожидают общественный транспорт. На остановке «Комсомольская площадь» водители обычно задерживаются, держа автобус с открытыми дверями, чтобы набрать пассажиров. Сегодня людей решили не морозить и трогались сразу.

«Вообще прекрасно. Мне такая погода нравится. Морозно и такой воздух чистый. Хорошо!», - сказала Галина Жабина.

Труженики коммунального фронта на рабочем месте вне зависимости от погодных условий. Их секрет - спецформа и физическая нагрузка. В крепкие морозы возрастает и риск порывов на теплотрассах. 14 ремонтных бригад ПАО «Квадра» готовы устранять неисправности. Чтобы сделать это оперативно, организовано круглосуточное дежурство.

«Без тепла у нас сейчас никто не находится. Есть некоторые дома, в которых гидравлический режим с небольшими замечаниями. Группа наладчиков отрабатывает эти замечания, и стараемся по возможности эти вопросы решать», - сказал Сергей Федяев, директор производственного подразделения Тамбовской генерации ПАО «Квадра».

Зима - обычно жаркое время для сотрудников ожогового отделения городской больницы имени Архиепископа Луки. С диагнозом «обморожение» в январе сюда попало десять человек. То есть, как констатируют специалисты, никакого ажиотажа. Чтобы не пополнить список пациентов ожогового центра, нужно соблюдать простые правила: одеваться и обуваться по погоде и никакого алкоголя.

«На улице долго гулял. Вот результат. Было незаметно сначала. С ребятами, друзьями, товарищами. Погода была сыроватая и морозец небольшой. Переохлаждение и обморожение», - сказал Виктор Скабеев.

Мороз и солнце, день чудесный. Как не согласиться со словами классика, особенно очутившись на Набережной областного центра. И кто по-настоящему наслаждается моментом, так это любители зимней рыбалки. А ещё дети, для которых объявленный в школах города карантин - повод разобщиться с друзьями в классе и воссоединится на улице.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов