Моршанский историко-художественный музей открыли после реконструкции

В Моршанске после 13 лет продолжительной реконструкции историко-художественный музей имени Петра Петровича Иванова открыл свои двери для посетителей. Начавшее разрушаться здание удалось спасти и превратить в центр туристического притяжения.
Гости торжественного открытия на праздник пришли не с пустыми руками. Коллекционеры из Тамбова пожертвовали в дар картину кисти моршанского художника. А Константин Косачев, заместитель председателя Совета Федерации и потомок тех самым купцов Кавериных, которым принадлежало здание нынешнего музея, передал семейную реликвию. - Подстаканник, дореволюционный. Это вам. Он из этого дома и мы вам его передаем. Изначально в этом здании располагался магазин, поражавший люд тех времен своей эксцентричностью. Витрины были сделаны из красного дерева, покупки заворачивали в посадские платки, а под лестницей для гостей стоял самовар с горячем чаем. В 1918 году археолог Петр Иванов выкупает здание под музей.
Экспонатами этого музея во время ремонта интересовался Эрмитаж, например, деревянные скульптуры. И многие другие музеи до сих пор. То, что хранится в этом музее, очень востребовано в других
- Юрий Голубев, начальник Управления культуры и архивного дела Тамбовской области. После реконструкции в музее впервые появился церковный зал, в котором можно лицезреть иконы, датированные 16 веком. - Посмотрите, этот оклад весит 12 килограммов. Серебро с позолотой, оформление - финит, горный хрусталь. - За 100 лет впервые в нашем музее произошло событие - отделение горельефа от оклада. И здесь мы можем видеть фотографии, которые запечатлели этот процесс. - А еще в моршанском музее находится вторая в России по величине коллекция деревянных фигурок. В прошлых столетиях их устанавливали в небольших церквях. Однако, в 18 веке, по ряду причин, они попали под запретом, а после революции их и вовсе начали сжигать. Но священнослужители из глубинок решили сохранить, тогда, казалось бы на первый взгляд, обычные деревянные фигурки. А сейчас это одни из ценнейших реликвий. А еще старинная мебель из коллекции Александра Долгорукова, предметы быта простых крестьян, письменные принадлежности и книжные фолианты.
Многие из экспонатов действительно уникальные. Это, например, пелена, вышитая на ткани икона, вышитая дочерью Бориса Годунова - Ксенией. Золотыми и серебряными нитями. Сами понимаете ее ценность историческую
- Татьяна Гуркова, заведующая Моршанским филиалом Тамбовского областного краеведческого музея. Моршанский музей, без преувеличения, важное явление в культурном и историческом наследии, а теперь и центр городского туристического притяжения.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов