Мошенникам, обманувшим банки на десятки миллионов рублей, вынесли приговор

Городской суд Мичуринска Тамбовской области вынес приговор в отношении участников преступной группы, которые обвинялись в мошенничестве. Организаторы афер Алексей Громов и Олег Карев на подставные лица брали многомиллионные кредиты и на протяжении 2 лет вели безбедный образ жизни.

Почти 2 года длилось следствие и судебный процесс в отношении мичуринских аферистов. Впервые заявили они о себе ещё летом 2012 года. Лидер группы Алексей Громов призвал в свои ряды трёх подельников.

«Один приискивал граждан, которые как бы оформляли потребительские кредиты, обещали им потом большие доходы, за хорошее вложение этих денег. В общей сложности для этой деятельности было привлечено 87 граждан и получено 315 кредитов в различных кредитных организациях», - сказала Надежда Истомина, старший помощник прокурора Тамбовской области.

Деньги лились рекой, пока банки не стали требовать возвращения кредитов с пострадавших, которым отдавать было нечем. Юристы финансовых организаций обратились в полицию.

- За 2 года таким образом мошенники заработали 44 миллиона рублей. Впрочем, их доход мог быть больше на 800 000, если бы не сотрудники безопасности одного из банков, которые заподозрили неладное, и отказали мошенникам в кредитах.

В итоге, организатор группы получил 5 лет колонии строгого режима, его помощник Олег Карев 4 года. А вот куда делись кредитные деньги, так и осталось тайной. Не ушел от наказания и другой мошенник. Житель Тамбова продал свою квартиру сразу 9 покупателям. При этом квартира была в ипотеке.

«Так вот желающие приобрести эту квартиру выдавали ему авансовые платежи. Причём сумма авансовых платежей варьировалась от 150 000 до 1 миллиона рублей», - сказала Надежда Истомина, старший помощник прокурора Тамбовской области.

В результате, авансов набралось на 3 500 000 рублей, но красивая жизнь быстро закончилась, и хозяин квартиры съехал в казённый дом на 4 года.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов