Мошенникам, продававшим пенсионерам чудо-приборы от всех болезней, грозит до 10 лет

В списке потерпевших 74 человека. Группу тамбовчан, которая продавала пенсионерам чудо-приборы от всех болезней, подозревают в мошенничестве.

Эти приборы, по словам полицейских, мошенники продавали пенсионерам под видом работников социальных служб, Пенсионного фонда или врачей. При этом всячески старались уверить покупателей в несказанном везении. Ведь всего 11 тысяч и можно забыть про все болезни. Хотя реальная цена приборов, как выяснили следователи, не более двух тысяч рублей.

«Якобы государством, по программе «Дети войны» им положены различные льготы, в виде выдаче государством медицинского оборудования. Как по льготной скидке, так и бесплатно с последующим возвращением денежных средств. В том случае, если они передавали деньги за аппараты. Это требовалось для того, чтобы поставить их на учёт», - сказал Сергей Меркулов, старший следователь следственного управления УМВД России по Тамбовской области.

Дистрибьюторы так заговаривали пенсионеров, что те даже не замечали, как отдавали деньги. Понятно, что никакой пользы здоровью от использования подобных приборов не было и в помине. Часть аппаратов вообще была запрещена к продаже на территории России.

«В последствие пытались они получить денежные средства обратно, аппараты вернуть, обращались в их организацию. Однако обвиняемые под любым предлогом не возвращали их денежные средства. Ссылаясь на закон, что медтехника возврату не подлежит», - сказал Сергей Меркулов, старший следователь следственного управления УМВД России по Тамбовской области.

Искать правду потерпевшие пошли в полицию. В ходе следствия было установлено, что в общей сложности обманутые старики отдали за пластмассовые ящики с батарейками и лампочками почти 800 тысяч рублей. Если в суде вина продавцов будет доказана, то им грозит до 10 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов