Московская картинная галерея Ильи Глазунова — молодежи Тамбовской области

В главном корпусе Державинского университета открыли выставку «Образы русской классической литературы в творчестве Ильи Глазунова». Работы известного художника в Тамбове представили впервые. Экспозиция стала частью Межрегионального культурно-просветительского проекта, который вуз реализует совместно с галереей Глазунова. Проект приурочен к 90-летию со дня рождения художника.
- На выставке представлено около полусотни работ знаменитого художника. Большинство из них написаны после прочтения произведений Достоевского. Это был любимый писатель Ильи Глазунова. Он проиллюстрировал все его сочинения, написав к ним порядка 150-ти полотен.
В экспозиции иллюстрации, написанные в разные годы. Представлены и самые первые - 56-го года - портреты князя Мышкина, Рогожина и Настасьи Филипповны из романа «Идиот». С них и началась работа над большим циклом картин, посвященных творчеству Достоевского. Художник точно чувствовал характер героев и мог его мастерски передать на холсте.
«Особая деталь - это взгляд, взгляд, который, действительно, приковывает, который притягивает и именно почему глаза? Глаза - зеркало души, поэтому именно через взгляд, через глаза художник пытался показать настроение, характер, темперамент своего героя», - Елена Желнова, начальник экспозиционно-выставочного отдела галереи Ильи Глазунова.
Тема русской литературы - главная в творчестве Глазунова. Произведения Толстого, Лескова, Мельникова-Печерского и других авторов тоже нашли воплощение на его холсте.
«Его произведения, которые не все сегодня представлены, но вот эти, которые отражают сущность русской классической литературы, они в большей степени, действительно, помогают молодежи осознать глубину русской культуры, глубину российских традиций, русского национального характера», - Ирина Налетова, проректор по учебной работе ТГУ имени Г.Р. Державина.
Выставка будет открыта до 10-ого октября. Вход свободный. Помимо художественных работ в главном корпусе, в Музейно-выставочном комплексе ТГУ открыли фотовыставку, рассказывающую о жизни Ильи Глазунова.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов