Мучкап признан самой благоустроенной территорией

Рабочий посёлок Мучкапский признали самым благоустроенным в Тамбовской области. В этом конкурсе он побеждает шестой год и столько же раз получает грант на дальнейшее развитие и поддержание порядка.

Сейчас, гуляя по центру Мучкапа, язык не повернется сказать, что это периферия. Идеальный порядок, цветочные клумбы, удивительной красоты здания, тротуарная плитка.

- Памятники работы известных скульпторов - предмет особой гордости мучкапцев. Например, эту семью коней поселку подарил народный художник России Рукавишников.

Памятник Пастернаку, бывавшему здесь проездом, тоже презент. Уже от Зураба Церетели. Но надо сказать, круг интересов местных властей давно не ограничивается рамками центральной площади. Сейчас активная работа по благоустройству идет и на окраинах поселка: ремонтируют дороги, организуют парковки.

«Прошедший год был богатым на мероприятия в этом плане. Мы смогли построить три детских спортивных площадки. Их сегодня на территории поселка порядка 16-ти. И в вечернее время нашим жителям, бабушкам, есть, где отдохнуть со своими внуками, пообщаться и провести свой досуг», - сказал Михаил Коростелев, глава Мучкапского поселкового совета.

Еще две игровые площадки появятся в поселке уже этим летом. Как и асфальтированная пешеходная дорожка, которая соединит больницу, школу и центр. Излюбленный маршрут для прогулок с детьми скоро станет удобным даже для мамочек с колясками. Мучкапский меняется на глазах, свидетельствуют местные жители.

«Да, мы гордимся, что мы живем в Мучкапе. Нам здесь очень нравится. И действительно в последнее время очень много делается для района, для Мучкапа. Мы рады», - сказала Светлана Александрова.

В будущем в райцентре планируют открыть музейную комнату Пастернака и приглашают летом на фестиваль его поэзии. Вообще, в поселке делают ставку на развитие туризма: и сельского, и спортивного, и культурного.

Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов