Музей судебных приставов посетили студенты

Обычно они ходят в гости совсем не по радостным поводам, но в этот раз всё изменилось. Судебные приставы пригласили студентов. Ребятам рассказали, чем занимаются взыскатели, и показали служебный музей.

Студенты юрфака, потенциальные будущие судебные приставы, пришли ознакомиться со службой, что называется изнутри. Музей - место, где можно узнать историю становления службы, как в России, так и на тамбовщине. А так же увидеть, чем занимаются приставы. Здесь есть и портреты героев, в частности приставов из Первомайского районного отдела.

«Вытащили они её из воды, это вообще благодаря чуду они там проходили мимо, и услышали, поэтому мы не могли не отметить такой гражданский подвиг наших сотрудников, и слава Богу эта девочка осталась жива», - говорит Вадим Никитин, заместитель руководителя УФССП России по Тамбовской области.

А это отголоски Великой Отечественной войны, эти экспонаты подняли в ходе «Вахт памяти» бойцы поискового отряда судебных приставов области имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. За несколько экспедиций они подняли останки более 100 человек. Один из них оказался нашим земляком.

«Лежал медальон внизу воронки, кому он непосредственно принадлежит не было известно, но знали, что из 12-ти одному - нашему земляку, это сто процентов. Он был со Староюрьево, Черкасов Иван Петрович, 23-го года рождения», - сказал Валерий Балабанов, командир поискового отряда судебных приставов Тамбовской области имени Зои Космодемьянской, судебный пристав УФССП России по Тамбовской области.

За время экскурсии ребятам успели рассказать, и чем занимаются приставы, что они не только взыскивают долги, но и охраняют порядок в суде.

«-Надеюсь, что в будущем меня это ждёт. - Хочешь сюда прийти на практику или уже устроиться на работу? - Сначала, конечно, на практику, а потом уже будет видно. - Сложности в работе не пугают? - Нет, мне это интересно, и в моей семье это практикуется», - рассказывает Юлия Коньшина, студентка 1 курса.

Двери этого музея первый раз с момента создания в 2012 году открылись не для сотрудников. И судебные приставы надеются, что подобная работа с молодёжью станет доброй традицией.

Корреспондент: Роман Польшаков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов