Музейно-выставочный комплекс ТГУ принимает поздравления с 15-летием

Музейно-выставочный комплекс ТГУ отмечает 15-летие. В честь этой даты в Учебном театре провели торжественный вечер, который назвали «Рапсодия для музея с оркестром». Помимо праздничного концерта - вручение наград и виртуальное путешествие по выставочным залам музея.
Каждый номер - подарок музейным работникам. Концерт подготовили студенты Державинского университета, Музыкально-педагогического института имени Рахманинова и Приборостроительного колледжа. На сцену выходили не только молодые артисты, но сотрудники музея. Сегодня им вручали заслуженные награды. В ответ они передали благодарственные письма тем, с кем давно и плодотворно сотрудничают.
У нас великолепные научные коллекции, уникальные экспонаты, и конечно мы гордимся, что у нас интересные выставочные экспозиции. Нам интересно самим работать, но главная наверное ценность наша - это люди,
- Надежда Будюкина, директор музейно-выставочного комплекса ТГУ имени Г.Р.Державина. Подготовку музейных работников в ТГУ ведут на протяжении уже 30-ти лет. Выпускники вуза успешно работают во всех музеях региона. В праздничный день - они тоже в зале.
В этом году мы будем отмечать 20 лет со дня выпуска исторического факультета отделения музееведения. И вот так в жизни повезло, что я сразу попала в Тамбовский областной краеведческий музей, где в течение этого времени уже и работаю. И на самом деле то образование, которые мы получили в ТГУ, оно по жизни пригодилось,
- Светлана Горбунова, заведующая отделом Тамбовского областного краеведческого музея. Начинали с одного музея. Сейчас музейно-выставочный комплекс ТГУ объединяет семь учебных музеев, которые расположены во всех корпусах вуза, открыты и мемориальные комнаты. За 15 лет было создано более 125-ти экспозиций, в том числе выездных. Собраны сотни уникальных экспонатов. Увидеть их могли и гости торжественного вечера. Прогуляться по выставочным залам теперь можно и онлайн. - Можно покрутиться, осмотреть экспозицию.
Увидела много интересного. Я была в этом музее до этого, в прошлом году, пока не было пандемии. С детьми приходила. Очень интересно. Детям нравится это все, разрешали потрогать,
- Елена Артемьева. А еще гостям предложили сыграть в интересное лото, определив какие предметы старины изображены на карточках и оставить запись в книге пожеланий.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов