На клумбах Тамбова высадят капусту

Этой весной клумбы Тамбова украсит … капуста. Декоративный собрат овоща - одна из новинок предстоящего сезона. Сейчас в теплицах зеленхоза холят и лелеют первые всходы сотен тысяч цветов. Ландшафтные дизайнеры держат планы в секрете, зато прозрачные намеки делают агрономы. В какие цвета окрасят улицы города?
На клумбы Тамбова всего через несколько недель высадят многоцветные петуньи. Сейчас их крошечные ростки вручную пересаживают в индивидуальные кассеты. Пикировка процесс ювелирный. При этом на полтора гектара теплиц всего 30 пар рабочих рук.
- Самое главное - это не утопить точку роста, серединочку, чтобы она была видна. Потому что если утопится, то все роста уже не будет у нее. - Весна в теплицах зеленхоза наступает сразу после новогодних праздников. Самой первой высевают бегонию. Это декоративное растение отнимает у агрономов довольно много сил и времени - ее пикируют дважды. Зато цветением будет радовать все лето и уже хоть сегодня готово отправиться на клумбы Тамбова.
Эти цветы незаменимы для тенистых улочек. Они уже стали классикой. В тоже время дизайнеры зеленхоза без устали играют с формой и цветом. Впервые на севере Тамбова появится аллея черных тюльпанов, она оттенит памятник воинам-афганцам. На урбанистическом фоне хватит и ярких красок. В этом сезоне флористы отдали предпочтение лиловым и коралловым тонам. Агрономы подсчитали, чтобы украсить весь город потребуется больше трех миллионов цветов. Клумбы будут повсюду!
«Как прошлый год нам очень тяжело было распахивать целину в западном районе, высаживать там петуньюшку нашу красавицу, которая так радовала своими яркими цветочками-лепесточками население», - говорит Надежда Новикова, главный агроном МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».
Оазисы создают даже на пустыре. Плодородный чернозем дважды просеивают, смешивают с торфом и вот в таком субстрате уверенно пускают корни даже самые прихотливые цветы. Розы благоухают на всю теплицу! Из новинок жители увидят карликовые астры, гибридную цинерарию Джастер и декоративную капусту с ажурными листьями. Не пытайтесь сорвать, получайте эстетическое удовольствие.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов