На микрорынке в Лётке проверяющие обнаружили множество нарушений

13 июля микрорынок в Лётке оказался в центре внимания представителей Роспотребнадзора, управления ветеринарии, полиции и городских властей.

Далеко проверяющим ходить не пришлось. Официально микрорынок «Лётка» не функционирует, однако вокруг заброшенных и действующих тонаров, где на земле, где с ящика - кипит торговая жизнь. Страшно, говорят проверяющие, что покупателям, похоже, совершенно все равно в каких условиях хранят и продают продукты питания, которые потом жители Летки ставят на стол.   

«После наших рейдов торговые места не покидаются продавцами. Они продолжают торговать. Почему, потому, что есть спрос. И до тех пор, пока будет спрос, будет и предложение», - сказала Марина Алмаева, заместитель председателя комитета по развитию потребительского рынка администрации Тамбова.

Более того, особенно агрессивно настроенные покупатели грудью встали на защиту незаконных коммерсантов. Например, продавца мяса – которого знают давно, но не учитывают, что неопознанным мясом мужчина торгует без документов, прикрывая тряпкой, в полуметре от проезжей части и метре от мусорной кучи.

- Вот и разберитесь с этим! - Вот и пришли разбираться. А то пришли, вы их тут удаляете! Не я! Я не удаляю никого!

Пока представители Роспотребнадзора, управления ветеринарии и налоговики пачками выписывали предписания и штрафы нарушителям, продавцы и покупатели могли высказать наболевшее общественному префекту.

«Люди разделились естественно в своих мнениях, кто-то хочет все оставить как есть», - говорит Лариса Булгакова, общественный префект микрорайона «Летка».

Ситуацию усложняет судебное разбирательство по аренде земельного участка, на котором возведены строения рынка. На него претендуют два предпринимателя.  Период рыночного безвластия длится около года.  И вот главная информация для жителей микрорайона - проверки проводят не с целью рынок ликвидировать. А с целью обезопасить и упорядочить.

Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов