На набережной в Рассказове установят фонтан и памятник

В Рассказове набережная реки Арженки становится главной достопримечательностью города. Сейчас там ведут работы по укреплению береговой линии, но в рекреационной зоне жители уже совершают неспешные променады и велозаезды. Пока на короткие дистанции, однако в перспективе сеть витиеватых дорожек окутает все побережье на протяжении пяти километров. Ландшафтный дизайн тоже впечатляет оригинальными идеями. Об их воплощении в жизнь расскажет Елена Дронова.
С момента расчистки русла кристально чистой воде придают достойное обрамление. Ожила река - и вокруг нее теперь тоже кипит жизнь. Говорят, вечерами лавочки не пустуют, а свет фонарей располагает к долгим прогулкам. Кстати, уличное освещение здесь уже через пару недель будет под стать столичному. Установят 135 новых светильников, точно таких, как на Садовом кольце. А вверх по течению перекинут арочный мостик через Дунайчик. Ручей пробил себе путь через весь город.
- Когда я сюда пришел в первый раз, услышал вот это журчание и мне захотелось его вот всячески сохранить. Поэтому мы здесь выложим камнем каскад и будет вот эта спадающая вода. Посмотрите разве это может с чем-нибудь сравниться?!
Пока все внимание сосредоточено на левом берегу. У кромки воды ему придают плавную линию, которая выдержит самый сильный паводок. Слой геотекстиля, затем георешетка, которую заполнят щебнем и финишный слой плодородного чернозема. Весной по бархатному газону, можно будет подойти к реке и покормить уток.
- Проект благоустройства рассчитан на несколько лет и все это время внешний вид набережной будет меняться. Например, эта клумба временная. Уже в следующем году на ее месте установят фонтан, близнец тех, что работают в парках Сочи. Кстати, для Рассказова закажут тоже в Краснодарском крае.
Единственное, что временами портит всю красоту, так это неприятный запах из коллекторов.
«Мы вошли в федеральную программу по «Чистой воде». Вот в этом году будет уже часть денег потрачена в декабре, а нас следующий год  160 миллионов и мы переложим здесь все коллекторы. И потом, я думаю в ближайшие 40 -50 лет, запахов никаких не будет», - Алексей Колмаков, глава Рассказова.
Логическим завершением благоустройства станет отдать дань памяти основателю поселения. Нынешний градоначальник мыслит установить памятник Степану Рассказу на возвышенности у слияния Арженки с Лесным Тамбовом.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов