На новой молочной ферме в Знаменском районе будут делать сыр

22 апреля на одном из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Знаменского района открыли молочную ферму на 406 голов. Красную ленту перерезал Александр Никитин. Старт проекта позволит в 2 раза увеличить производство. А главам районов, губернатор рекомендовал взять опыт на вооружение.
Питание и покой. Гостей буренки встречают без смущения. Нагуливают молоко, тщательно пережевывая обед. Кормовая база на ферме своя. Все в балансе - витамины и микроэлементы, чтобы на выходе получать только натуральные и полезные продукты.
«Мы и пошли на переработку молока с тем ассортиментом, чтобы составить конкуренцию нашим соседним областям, которые завозят продукцию», - говорит Роман Балабаев, главный зооинженер молочного комплекса.
Мощность предприятия сегодня - 10 тонн молока в сутки. Новый комплекс позволит удвоить цифру. В планах изготовление сыров. На ферме работает современный автоматизированный цех по раздаче кормов и практически безотходное производство. Из продуктов жизнедеятельности здесь получают удобрения.
«Обычно мы пытаемся науку, образование выталкивать сюда в производство, в хозяйства, к фермерам, к крупным сельхозпроизводителям, а здесь обратный сигнал поступает, у них потребность. Мы видели сегодня биологическую аэрацию навоза и буквально восемь дней и он в поля уйдёт обратно и здесь сразу вопрос экологии», - говорит Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
Развитие молочной отрасли в регионе в приоритете. И как отметил губернатор, область впервые за длительное время вышла на устойчивый рост по производству молока. Что касается конкретного предприятия, то здесь активно развивают не только животноводческое направление.
- В современном картофелехранилище, рассчитанном на шесть тысяч тонн, кипит работа. Буквально через несколько дней аграрии выйдут на посев картофеля и главная задача, чтобы ни одна не порезанная и тем более подгнившая королева любого праздничного стола нем проехала мимо.
Совместно с учеными наукограда сельхозпроизводители готовятся к запуску проекта по оздоровлению от вирусных, грибковых и инфекционных болезней знаменитого тамбовского картофеля.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Мещерякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов